• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Вербное воскресенье в Париже сгорела церковь Московского патриархата (ФОТО)

В Париже, 17 апреля, сгорела деревянная церковь Святого Серафима Саровского, принадлежащая Московскому патриархату

Деревянная церковь Святого Серафима Саровского;
Деревянная церковь Святого Серафима Саровского;
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на приходском сайте храма, передает "ДС".

Там пишут, что пожар в церкви начался примерно в 16 часов в воскресенье, когда христиане восточного обряда отмечали Вербное воскресенье, а западного — Пасху.

В момент пожара богослужение в храме не проводилось, однако огонь причинил существенный ущерб, внутри деревянной церкви он уничтожил почти все. В результате пожара никто не пострадал.

По данным СМИ, сегодня прокуратура Парижа приступила к расследованию по факту непреднамеренного уничтожения чужого имущества путем пожара. Приоритетной версией полиция называет случайное возгорание от свечей.

Настоятель церкви протоиерей Николя Чернокрак в комментарии RFI рассказал, что приход в последнее время не получал никаких угроз и ни с кем не конфликтовал.

"Человек, который готовил храм к службе, зажег там лампадки. Все случилось в течение 15 минут. Когда он ушел, сразу появился огонь. Или кто-то вошел или что-то случилось. Трудно определить: все произошло в очень короткое время", — отметил настоятель.

Как писала "ДС", священники Украинской православной церкви Московского патриархата требуют отдать под церковный трибунал патриарха Кирилла (Гундяева) из-за его позиции относительно войны в Украине и приверженности "русскому меру".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua