• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Европарламенте считают, что Украина станет полноправным членом ЕС в 2029 году

Депутат Европейского парламента, бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс считает, что Украина сможет стать членом ЕС в 2029 году

Андрюс Кубилюс
Андрюс Кубилюс
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в интервью "Европейской правде", передает "ДС".

"Конечно, для этого обе стороны должны работать: Украина должна делать реформы, а Евросоюз должен собрать политическую волю и вернуть амбиции построения новой европейской архитектуры, предусматривающей членство Украины, Молдовы, а может, и Грузии", — сказал Кубилюс.

Он напомнил, что в резолюциях Европарламента указано, что переговоры с Украиной по ее вступлению в ЕС должны начаться в 2023 году.

"И мы хотим, чтобы они проходили так, как с Центральной Европой. У Литвы на переговоры с ЕС ушло три года, у Польши четыре года — это страна большая, соизмеримая с Украиной", — сказал евродепутат.

Учитывая этот опыт, по его словам, в Европарламенте оценивают, что переговоры с Украиной могут подойти к концу к 2027 году, когда Литва будет председательствовать в Евросоюзе. Еще год-два потребуется на ратификацию договора во всех 27 членах ЕС.

"Если работать в хорошем темпе, то можно надеяться, что уже в 2029 году Украина сможет участвовать в выборах Европейского парламента как полноценный член ЕС", — добавил Кубилюс.

Напомним, Кубилюс предложил создать новый формат, который будет работать над интеграцией в ЕС Украины и других стран вроде формата "Рамштайн".

Как писала "ДС", в середине февраля президент Владимир Зеленский, выступая на саммите, организованном банком JP Morgan, заявил, что Украина сможет стать полноценным членом Европейского союза через два года, а уже после победы в войне присоединится к НАТО.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua