• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ЮНЕСКО заявили о намерении включить Одессу в список всемирного наследия

По итогам встречи министра культуры Украины Александра Ткаченко с генеральным директором агентства ООН по культуре ЮНЕСКО Одри Азуле прессслужба агентства заявила, что ЮНЕСКО поддерживает заявку Украины на внесение Одессы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Одесса
Одесса
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Reuters, передает "ДС".

В ЮНЕСКО заявили, что также хотят добавить Одессу в список находящегося под угрозой всемирного наследия, а также объекты в Киеве и Львове, которые находятся под угрозой разрушения.

В агенстве напомнили, что в мае в результате очередных ракетных обстрелов Одессы пострадала одна из архитектурных жемчужин города — Воронцовский дворец.

Кроме того, черноморский порт "Одесса" находится в нескольких десятках километров от линии фронта и уже пострадал от артиллерийских обстрелов. В июле россияне частично разрушили Одесский музей изобразительного искусства, открытого в 1899 году.

В ЮНЕСКО заявили, что поможет отремонтировать этот музей и оцифровать произведения искусства, и обеспечит средствами защиты.

Как писала "ДС", 1 июля украинский борщ внесли в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, нуждающегося в немедленной охране.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua