• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Южной Корее помиловали экс-президента, осужденную на 22 года за коррупцию

Правительство Южной Кореи объявило о специальном помиловании экс-президента Пак Кын Хе, отбывающей 22-летний тюремный срок за коррупцию

В Южной Корее помиловали экс-президента;
В Южной Корее помиловали экс-президента;
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении агентства Yonhap, передает "ДС".

Агенство пишет, что 69-летняя экс-президент была включена в список из 3 094 получателей помилования, которых планируется уволить в канун Нового года.

Решение об амнистии было принято с учетом ухудшения ее здоровья. Пак Кин Хэ в этом году трижды попадала в больницу из-за хронических заболеваний плеча и спины.

Напомним, Пак Кын Хе была президентом с 2013 по 2017 годы. Ее отстранили от власти из-за обвинений в коррупции.

Как писала "ДС", в 2018 году экс-президент была приговорена к 30 годам заключения. В 2020 году срок был сокращен до 20 лет. Еще два года она должна была провести в тюрьме по приговору о незаконном вмешательстве в процесс выдвижения кандидатов правящей на тот момент консервативной партии "Сенури".

Соответственно, Пак Кын Хе пробыла в заключении четыре года девять месяцев.

При этом другой бывший президент Южной Кореи Ли Мен Бак, в настоящее время отбывающий 17-летний тюремный срок за растрату и взяточничество, был исключен из списка подлежащих помилованию лиц.

Правительство заявило, что эти решения приняты как средство преодоления общенационального кризиса, вызванного пандемией COVID-19, с целью преодоления "печальной истории прошлого и достижения большего единства среди людей".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua