• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Вагнер" потерял в войне в Украине более 30 тысяч боевиков, – Белый дом

С начала полномасштабного вторжения российская террористическая компания "Вагнер" потеряла ранеными и погибшими более 30 тысяч наемников

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил представитель Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Кирби, передает "ДС" со ссылкой на "CNN".

По словам Кирби, из более 30 тыс. "вагнеровцев" погибли около 9 тыс., а около половины из этих 9 тыс. были убиты с середины декабря.

Представитель Белого дома подчеркнул, что около 90% "вагнеровцев", погибших в декабре, были завербованы в российских тюрьмах.

По словам Кирби, ЧВК "Вагнер" в значительной степени полагается на осужденных для пополнения своих рядов, несмотря на заявления Евгения Пригожина о прекращении вербовки людей в тюрьмах.

"Они ("Вагнер" – ред.) обращаются со своими новобранцами, преимущественно осужденными, как с пушечным мясом, бросая их, в буквальном смысле, в мясорубку...

Он (Пригожин – ред.) просто вырвал их из тюрем и бросил на поле боя без подготовки, без экипировки, без организационного командования, просто бросил в бой", — сказал он.

Кирби заявил, что недавно "Вагнер" понес тяжелые потери в ожесточенных боях за Бахмут.

По его словам, после усиления боев за последние несколько дней РФ достигла "постепенных успехов" в Бахмуте и вокруг него. При этом, отметил он, США не могут предсказать, удастся ли России прорваться в город.

Но даже если это произойдет, добавил Кирби, Бахмут не имеет "реальной стратегической ценности", а потому США считают, что Украина сохранит свои сильные оборонительные линии на Донбассе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua