• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Вагнеровцы" добывают для Путина золото в Судане, — СМИ

Известный российский бизнесмен Евгений Пригожин, которого еще называют "поваром Путина", руководит и финансирует операции частной военной компании "Вагнер" в Судане, занимающейся, в частности, добычей золота для компенсации экономических потерь России от западных санкций

Евгений Пригожин и президент РФ Владимир Путин
Евгений Пригожин и президент РФ Владимир Путин
Реклама на dsnews.ua

Соответствующее расследование опубликовало издание The New York Times, передает "ДС".

Там пишут, что ППК "Вагнер" превратился в сеть горнодобывающих компаний, благодаря чему РФ зарабатывает деньги и пополняет свои золотовалютные резервы.

Источники издания в Uосдепартаменте США также признали Пригожина владельцем суданской горнодобывающей компании Meroe Gold.

Среди операций "вагнеровцев", согласно расследованию, есть получение "выгодных концессий на добычу золота в Судане", что потенциально поможет увеличить золотые запасы РФ на $130 млрд, которые, по мнению американских чиновников, используются для смягчения удара от экономических санкций. введенных из-за войны России против Украины.

Через неделю после падения экс-президента Судана Омара аль-Башира в 2019 году самолет Пригожина прибыл в столицу страны Хартум с военной делегацией России и вернулся в Москву с высокопоставленными представителями суданских оборонных ведомств, среди которых был второй командир сил оперативной поддержки Абдель Рахим Дагало – брат печально командира и лидера сил Мохаммеда Хамдана Дагало.

В Times добавляют, что 5 июня 2019 года, два дня спустя после кровавой бойни в Хартуме, устроенной силами оперативной поддержки, компания Пригожина, Meroe Gold, "импортировала 13 тонн омоновских щитов, а также касок и дубинок для компании, контролируемой семьей генерала Хамдана".

По данным издания, Россия намерена построить в Красном море военно-морскую базу и разместить там атомные корабли. ПИК "Вагнер" помогает Путину осуществлять эти планы. Для этого "вагнеровцы" участвуют в гражданских войнах и конфликтах.

Пригожин в письменном ответе отрицал свою причастность к горнодобывающей деятельности в Судане, владение компанией Meroe Gold, как и любое отношение к ППК "Вагнер", которую он назвал просто "легендой".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua