• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ваше слово, товарищ ваучер. Страны ЕС помогают авиаперевозчикам прогнуть пассажиров

Евросоюз оказался перед ситуацией, здорово напоминающей советский и постсоветский опыт денежных реформ. Впрочем, пока его граждане не испытывают идиосинкразии к слову "ваучер"
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Если кому-то, как и автору этих строк люто повезло остаться дома в связи с отменой авиарейсов из-за пандемии, то в среду ваши шансы не увидеть денег, заплаченных за билеты, существенно выросли. Впрочем, без компенсации вас не оставят - но вопрос, сможете ли вы гарантированно ею воспользоваться. Вас это возмущает? Еврокомиссию тоже. А вот правительства ряда стран-членов ЕС считают это нормальным - дескать, форс-мажор, делать нечего.

В результате баталия между ними и ЕК из-за норм Союза, позволяющих пассажирам выбирать между денежной компенсацией и ваучером - то есть, обязательством выполнить в будущем несостоявшийся ввиду вспышки коронавируса полет или предоставить скидку в счет потраченной суммы при следующем заказе, становится все горячее.

Впрочем, по порядку.

В среду двенадцать стран-членов адресовали Еврокомиссии письмо, в котором потребовали в качестве временной компенсационной меры оставить только ваучеры - без альтернативы.

Такой вариант ЕК считает неприемлемым ввиду противоречия нормам Союза. Но Бельгия, Болгария, Греция, Ирландия, Кипр, Латвия, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Франция и Чехия мотивируют свое требование тем, что когда писались эти правила, никто не мог предусмотреть такого глобального кризиса как пандемия.

"Обязательство возмещать стоимость билетов на отмененный рейс, если того пожелает пассажир, ставит авиакомпании в трудное положение, в котором они сталкиваются с серьезным вызовом оттока наличности", - говорится в письме.

"Временное правило стало бы решением текущих проблем авиакомпаний, связанных с оттоком денежных средств при сохранении конкурентоспособности европейской авиации", - эта декларация предварила видеоконференцию на уровне министров транспорта ЕС.

Реклама на dsnews.ua

Двенадцать столиц солидарны в мнении, что временное правило "только ваучер" может быть приемлемым для клиентов авиакомпаний если будет обеспечена "прозрачность информации, отсутствие дискриминации, общая для всех стран ЕС длительность срока действия ваучера, максимальная гибкость его использования и ясно оговоренное право на денежное возмещение сразу по истечении срока в том случае, если ваучер не был использован. Учитывая, что политика возмещения ЕС также распространяется на сделки касаемо пакетных путешествий, туров и других видов транспортных билетов, в случае принятия ваучерное нововведение коснется и их.

Еврокомиссия, тем не менее, требует, чтобы перевозчики придерживались правил ЕС и призывает авиакомпании поработать над способами поощрения пассажиров к пользованию ваучерами вместо принуждения к ним.

"Шаги, направленные на повышение привлекательности ваучеров для клиентов может помочь облегчить давление на операторов при обеспечении полного уважения к правам потребителей", - заявила в ответ на фрондерство вице-президент Еврокомиссии Вера Йоурова.

Она также добавила, что ограничения на передвижения должны быть сняты как можно скорее, причем так, чтобы в процессе исключалась дискриминация на основании гражданства и учитывались изменения эпидемиологической обстановки. Как отмечает euobserver.com, cвои рекомендации относительно обеспечения безопасности путешествий в ходе пандемии ЕК опубликует уже 13 мая.

Что любопытно, "письмо недовольных" стало ответом на выступление комиссара по транспорту Адины Велян перед профильным комитетом Европарламента. Во вторник она заявила, что страны-члены ЕС должны обеспечить состоятельность ваучеров в качестве компенсационного средства, и сделать их более привлекательными - тем более что у компаний есть широкий простор для улучшения соответствующих программ. В частности, оставляет желать лучшего гибкость этого инструмента: сейчас обычная практика компаний предусматривает предоставление ваучеров либо открытых и до конца года, либо на протяжении года с момента не состоявшегося рейса - но на такой же рейс. Причем механизмы отказа от них ради денежной компенсации неудобны для пассажиров и затянуты. В то же время, совершенно очевидно, что в нынешних обстоятельствах даты выхода из локдауна и восстановления перевозок сложно прогнозировать даже властям - не говоря уже о гражданах, которые теперь лишились возможностей планировать какие бы то ни было путешествия с четкой привязкой к календарю.

"Я в полной мере понимаю тех, кто заплатил за билеты, которыми не сумел воспользоваться, и, поскольку доходы пострадали, я в полной мере понимаю, почему пассажиры требуют возмещения согласно правилам ЕС, - сказала комиссар парламентариям. - Я, однако, признаю, что это тяжелое финансовое бремя для операторов транспорта, которых я хотела бы поддержать правильными средствами".

К слову, тогда же комиссар отметила, что ЕС установил четкие юридические рамки, и перевозчики обязані предоставлять пассажирам выбор между перебронированием и возмещением, причем первая опция предусматривает конкретное согласие пассажира. И это положение поддержала днем позже BEUC - зонтичная структура, объединяющая организации по защите прав потребителей: перевозчики не должны нарушать прав пассажиров, которые ввиду пандемии оказались под огромным финансовым давлением. Моник Гойенс, генеральный директор, BEUC прямо заявила, что принуждение государством потребителей к оплате издержек индустрии перевозок недопустимо.

Между тем, именно этого и добиваются 12 перечисленных правительств. Которые, судя по статистике, пытаются юридически закрепить уже сложившуюся практику. Так, к примеру, компания Air France-KLM, в которой государственные доли Франции и Нидерландов составляют по 14%, уже раздала ваучеров на 3 млрд евро - при том, что уже набрала госпомощи на 7 млрд от Парижа и ожидает еще от 2 до 4 от Амстердама.

Кстати, Еврокомиссия уже пошла перевозчикам навстречу, когда в марте временно отменила требование выполнять рейсы с недобором под угрозой потери слотов в аэропортах.

Туризм обеспечивает до 10% европейского ВВП и дает, в общей сложности, 27 млн рабочих мест. Эта "экосистема", по словам Йоуровой, может потерять в текущем году половины оборота. Но потери могут оказаться еще большими, если туристы потеряют доверие к авиакомпаниям. Занятная, если разобраться, получается история: теперь Евросоюз оказался перед ситуацией, здорово напоминающей советский и постсоветский опыт денежных реформ. Впрочем, пока его граждане не испытывают идиосинкразии к слову "ваучер".

    Реклама на dsnews.ua