• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ватикан готов стать посредником для прекращения огня в Украине

Святой Престол готов к любому посредничеству для прекращения войны в Украине

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин в интервью Vatican News, передает "ДС".

"У нас перед глазами ужасные образы, изходящие из Украины. Жертвы среди мирного населения, женщин, стариков и беззащитных детей, заплативших своей жизнью за безумие войны. Тоска нарастает, когда мы видим города с выпотрошенными домами, без электричества, минусовой температурой, отсутствием пищи и лекарств, а также миллионы беженцев, в основном женщин и детей, спасающихся от бомб…

За последние несколько дней я столкнулся с группой из них, приехавших в Италию из разных уголков Украины: пустые взгляды, лицо без улыбок, нескончаемая грусть. В чем вина молодых матерей и их детей? Нам нужно было иметь каменное сердце, чтобы оставаться бесстрастными и позволить этому хаосу продолжаться, пока продолжают течь реки крови и слез. Война — это варварство", — сказал он.

Паролин также отметил, что визит Папы в посольство России в Ватикане на следующий день после вторжения в Украину был личным шагом, чтобы "выразить властям в Москве свою обеспокоенность по поводу эскалации войны".

Он подчеркнул, что Папа неоднократно выступал против войны в Украине.

Кроме того, кардинал отметил, что на днях говорил с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Во время разговора он призвал российскую сторону немедленно прекратить войну на Украине и сесть за стол переговоров.

 

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua