• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Большая семерка" усилит противодействие Китаю и РФ в борьбе за глобальное влияние, — СМИ

Лидеры "Большой семерки" (G7) на саммите в Японии намерены сделать приоритетом противодействие Пекину и Москве с помощью планов действий для ключевых стран-партнеров

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет агентство Bloomberg, передает "ДС".

По данным издания, лидеры "Большой семерки" и Европейского Союза готовятся обнародовать планы по привлечению избранной группы стран к тому, что они называют глобальной "битвой предложений" с Пекином и Москвой.

Стратегия подразумевает усиленную работу с так называемыми странами средней полосы, такими как Бразилия, Вьетнам, ЮАР и Казахстан. Цели программы включают взаимодействие на высоком уровне, лучшую координацию между существующими инфраструктурными проектами и индивидуальные планы действий для каждой страны, определенной как ключевой партнер.

По данным источников Bloomberg, в основе активизации усилий G7 якобы лежит некоторый уклон от подхода, основанного прежде всего на ценностях, к подходу, основанному на более ощутимых предложениях в таких отраслях, как торговля и безопасность.

"Важно, чтобы мы давали странам в нашем полушарии и во всем мире выбор", — сказал Брайан Николс, помощник госсекретаря США по делам Западного полушария. Вашингтон должен предложить странам "четкую перспективу и видение того, что они могут сделать для успешной экономики", при этом ясно дав понять, "что некоторые из обещаний, которые дают такие страны как Китай, они не выполняют", — сказал он.

Но предложение "Большой семерки" далеко не единственное. В то время как президент Джо Байден встречает со своими коллегами-лидерами G7 в Хиросиме, президент Си Цзиньпин проведет двухдневный саммит Китай – Центральная Азия в китайском городе Сиань.

В июле президент Владимир Путин принимает африканских лидеров в Санкт-Петербурге, пытаясь бездоказательно обвинить западные санкции, а не российское вторжение в Украину в инфляции цен на энергоносители и нехватку зерна, сильно ударивших в более бедные африканские страны.

Затем в августе лидеры группы БРИКС, включающей Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку, встретятся в Йоханнесбурге, где в повестку дня будут включены 19 потенциальных участников, а также возможность введения единой валюты. Обе темы являются благом для Китая, который первым предложил присоединиться к клубу и выступает за альтернативу доллару США в торговле между странами БРИКС.

В публикации Bloomberg отмечается, что союзники из "Большой семерки" по-прежнему пытались противостоять влиянию Китая и конкурировать с его инициативами, но с неоднозначными результатами. Но российская война придала этим усилиям новую цель, говорят источники, особенно в связи с тем, что Москва все больше проводит операции по дезинформации и влиянию с использованием антизападных настроений в Африке, Латинской Америке и более широком "Глобальном Юге".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua