• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Пасхальный рашизм: В РФ продают пасхальные "куличи" с буквой "Z" (ФОТО)

В российских магазинах накануне Пасхи начали продавать "куличи", украшенные латинской буквой "Z" — именно такие знаки нарисованы на военной бронетехнике вторгшихся в Украину российских оккупантов

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении российского государственного пропагандистского агентства "РИА Новости", передает "ДС".

Сообщается, что "Z-куличи" продают, в частности, в Курганской области.

Справка: Латинские буквы Z и V, которые были нарисованы на российской военной технике с начала нападения России на Украину стали практически официальными символами для россиян. В глубинке России начали проводить разные флешмобы – выставляли детей в детсадах буквой Z, рисовали эти букви на машинах и футболках, в Якутии даже выстраивали букву Z из оленей. Также кирилличные буквы З и В начали менять на латинские на информационных знаках на въезде в населенные пункты.

Сначала было предположение, что буквы Z и V – это обозначение военных округов.

Однако реальное тактическое значение этой маркировки на боевой технике до сих пор неизвестно. Вероятно, не понимают значения этих букв и сами россияне, которые рисуют их везде вплоть до пасхального хлеба.

Вместе с тем многие компании, которые до нападения России на Украину в своих логотипах использовали латинские Z и V, начали от них отказываться, чтобы никоим образом не ассоциироваться с российскими оккупантами.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua