• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Венгрия против газового плана Еврокомиссии: Россия сразу же перекроет поставки

План Еврокомиссии по ограничению цены на российский газ якобы противоречит интересам Европы и Венгрии

Петер Сийярто
Петер Сийярто / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил в Facebook, передает "ДС".

По мнению политика, предложенное ограничение цены приведет к немедленному прекращению поставок в Европу.

"План, предусматривающий ограничение цены исключительно на поступающий по трубопроводам российский газ, полностью противоречит интересам Европы и Венгрии", — считает Сийярто.

"Если ценовые ограничения будут введены исключительно в отношении российского газа, это, очевидно, приведет к немедленному прекращению поставок российского газа. Чтобы признать это, не нужна Нобелевская премия", — добавил он.

Венгрия получает 3,5 млрд кубометров газа в год через Болгарию и Сербию по долгосрочному соглашению с Россией и еще 1 млрд кубометров по трубопроводу из Австрии. Соглашение с "Газпромом" рассчитано на 15 лет.

"Сегодня утром… мы сделаем все возможное, чтобы Брюссель наконец-то понял, что поставки газа — это не идеологический или политический вопрос, а вопрос жесткой физической реальности", — заявил Сийярто.

Напомним, сегодня министры энергетики стран ЕС обсудят возросшие способы сдерживания цен на энергоносители, поскольку Россия прекратила большую часть поставок газа в Европу в ответ на санкции ЕС из-за вторжения в Украину.

Как писала "ДС", Чехия попытается снять вопрос об установлении максимума на цену российского газа с повестки дня пятничной встречи министров энергетики стран ЕС.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua