• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вербовщики "Вагнера" начали приезжать в российские колонии по второму кругу, — СМИ

Вербовщики "ПВК Вагнера" начали во второй раз объезжать российские колонии, откуда весной и осенью уже набирали заключенных для участия в войне против Украины

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении издания " Медиазона ", передает "ДС".

"Когда он (вербовщик — ДС) начал рассказывать, что вот сейчас ваши освобождаются, и им нужна замена, дискуссия началась у него с зеками. И один конкретный ему, как говорится в тюрьме, по глазам ударил, задал вопрос: "Сколько процентов в живых осталось из тех наших, которые уехали?".

На этом он начал запинаться, ничего не мог ответить и вообще закончил свою речь", — говорит собеседник издания.

По его словам, если впервые из всего региона выехало более тысячи человек, то во второй раз — всего 340.

В ВК-4 в Плавске под Тулой второй набор добровольцев прошел в ноябре, рассказал еще один осужденный. По его оценке, впервые на войну записалось около 300 человек, а второй раз — вдвое меньше.

Правозащитник и бывший политзаключенный Иван Асташин писал, что вербовщики снова приезжают в лагеря Мордовии: "Второй раз представители ЧВК "Вагнер" посетили ИК-10 особого режима, где в этот раз в ряды армии Пригожина записались около 60 осужденных"

"Последний раз (в конце прошлого года) связывался человек, который находится под Бахмутом. Он сказал, что жалеет, что поехал туда. Говорил, что 20% живые из тех, которые отсюда уехали", — рассказал один из собеседников "Медиазоны" .

Как писала "ДС", Офис генерального прокурора объявил подозрение руководителю "Частной военной компании Вагнера" Евгению Пригожину.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua