• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Верховный суд Нидерландов окончательно постановил вернуть "скифское золото" Украине

Верховный суд Нидерландов утвердил решение о возвращении Украине золотых артефактов из Крыма, известных как "скифское золото", которые в течение многих лет были предметом судебного спора с Россией

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Hogeraad, передает "ДС".

"В октябре 2021 года Апелляционный суд постановил, что передача должна быть осуществлена Украине. Это решение остается в силе. Так сегодня постановил Верховный суд", — отметили в издании.

Артефакты были выставлены в музее в Нидерландах в то время, когда Россия оккупировала Крым в 2014 году. Как Украина, так и музеи в Крыму требовали их возвращения, пишет издание.

"В декабре 2016 года суд постановил, что крымские сокровища должны быть переданы государству Украина в соответствии с Законом о наследстве. Суд считал, что крымские сокровища сейчас находятся в Нидерландах без действительного разрешения на вывоз от украинских властей, поэтому это является "незаконным вывозом" по смыслу Закона о наследстве и государство Украина может требовать реституции", — добавили в СМИ.

Суд также в апелляционном порядке постановил, что требование Украины о передаче артефактов должно быть удовлетворено, но по другим основаниям. По мнению суда, Закон о наследстве не применяется к этой ситуации, поскольку по его содержанию "незаконного вывоза" в этом случае нет.

"Суд постановил, что вопрос должен решаться на основании Закона Украины "О музеях" и постановления Министерства от марта 2014 года, которым министр культуры наделен полномочиями принимать решение о передаче музейных предметов на хранение в случае их уничтожения, утраты или повреждения. 

Такое решение Министр принял в мае 2014 года. Приказ означает, что музейные экспонаты должны быть переданы в Национальный исторический музей Украины в Киеве до стабилизации ситуации в Крыму", — пишет издание.

После этого музеи Крыма подали кассационную жалобу в Верховный суд на решение Апелляционного суда. Соответствующую жалобу подала и Украина.

Как писала "ДС", 25 мая 2022 г. нидерландская юридическая фирма Houthoff отказалась представлять в Верховном суде Нидерландов в Гааге сторону крымских музеев, подконтрольных России, по делу о возвращении скифского золота в Украину.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua