• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Веселись, как русский. За что поплатился должностью глава службы кибербезопасности Германии

13 октября должен был состояться ежегодный отчет перед Бундестагом главы Федерального агентства в сфере информационной техники (BSI) Арне Шенбома. Однако чиновник был отстранен от должности после публикаций ряда немецких СМИ о возможных связях Шенбома с Россией

фото Арне Шенбом
Арне Шенбом / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Наличие приставок "экс-" в характеристике официально завершивших карьеру сотрудников органов КГБ СССР/ФСБ России — вещь удивительная. Максиму "бывших не бывает" они сами всегда проговаривали с нескрываемой гордостью и удовлетворением от осознания собственной значимости.

Близость к такой "бывшести" стоила должности главе Федерального агентства в сфере информационной техники (BSI) Арне Шенбому. Его подозревают в связях с немецким "Советом по кибербезопасности", который в свою очередь основала немецкая "дочка" российской компании "Инфотекс". Ее основатель – "бывший" сотрудник КГБ Андрей Чапчаев.

Примечательно, что Чапчаев в 2022 году был представлен к ордену "За заслуги перед Отечеством", а вручал его лично Владимир Путин. Какие "заслуги" могли быть оценены в год вторжения в Украину – вопрос риторический.

Тот же BSI, кроме того, сотрудничал с печально известной "Лабораторией Касперского", чью деятельность в марте текущего года Вашингтон прямо назвал угрожающей безопасности США.

IT-компания Infotecs GmbH до конца марта 2022 года еще работала под "латинизированным" названием, напоминающих о ее российских корнях. Затем она была переименована в Protelion. Protelion в итоге из "Немецкого совета по кибербезопасности" изгнали, но сотрудничество компании с российскими структурами в "Совете" всячески отрицают.

По данным аналитиков, продукты компании установлены на миллионе с лишним терминалов, офисных серверов и домашних компьютеров. А это достаточно серьезный сегмент рынка для страны, которая не раз сталкивалась с кибератаками аффилированных с Кремлем хакеров.

Под "покровом" Protelion в Москву мог "сливаться" огромный массив данных: касающихся как простых немцев, так и государственных структур ФРГ.

Реклама на dsnews.ua

А уже затем полученная информация могла значительно облегчить Москве планирование возможных диверсий. Не исключено, что включая те, которые вывели из строя "Северные потоки" в сентябре текущего года.

В Министерстве внутренних дел Германии, которому и подчинено ведомство Шенбома, поспешили отмежеваться от него. Глава ведомства Нэнси Фрэзер заявила, что шеф BSI от своей должности отстранен. О дальнейшем карьерном взлете "киберчиновника" речь, очевидно не идет.

Незадолго до этого сам Шенбом также публично отстранился от связей с близкой к спецслжбам РФ структурой и запретил контакты с этой ассоциацией собственным подчиненным.

Но ранее в этом году он сам захаживал на праздничные мероприятия в "Совете", к тому же — произносил поздравительные речи по случаю 10-летнего юбилея основанной в 2012 году структуры. Конспекты поздравительных реляций, кстати, в МВД визировали — крамолы не увидели. Шенбом по итогам праздника добавил лестных слов в адрес Ассоциации на своей странице в Twitter, а скрины, как известно, не горят.

Именно это выступление чиновника, пишут немецкие СМИ, и переполнило чашу терпения его начальства в МВД. Как итог – сорванное мероприятие с участием шефа министерства и ее непосредственного подчиненного.

Кроме того, в начале октября произошла диверсия на объектах Deutche bahn – немецкой государственной железнодорожной компании. Из-за повреждения оптоволоконных кабелей было полностью прекращено движение поездов на севере страны. В результате из-за повреждения радиосети вышла из строя централизованная система контроля поездов.

Министр транспорта Германии Фолькнер Виссинг прямо заявил о саботаже. По словам министра, кабели были перерезаны намеренно. А немецкие, СМИ, в свою очередь, подчеркнули, что подобное было бы невозможно без обладания определенной информацией. Что, по данным журналистов, может указывать на причастность к произошедшему лично Шенбома.

Немецкий монополист, как мы помним, имеет тесные связи с украинской госкомпанией "Укрзализныця". Еще до полномасштабного вторжения России железнодорожники обеих стран установили партнерские отношения, а также поделились планами касаемо будущих транспортных проектов. До февраля 2022 года главной целью сотрудничества двух компаний заявлялось реформирование украинских железных дорог

Полномасштабная атака российских войск на Украину заставила Deutche Bahn активизировать сотрудничество. 20 сентября перевозчики подписали соответствующий меморандум. Немцы взяли на себя обязательство по модернизации инфраструктуры для украинских поездов, которые для миллионов украинцев остаются единственным транспортным средством в условиях продолжающейся российской агрессии.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявлял, что благополучие "Укрзализныци" для украинской экономики является спасательным кругом в условиях полномасштабной войны. Кроме того, в Deutche Bahn обещают восстановление украинской железнодорожной инфраструктуры уже после ее окончания.

Вопрос информационной безопасности всегда стоял для официального Берлина достаточно остро. В течение полувека, еще в "ламповую" эпоху, едва ли не половина Германии контролировалась СССР под вывеской ГДР. Особое внимание со стороны советских силовых структур было приковано взаимодействию с восточногерманскими коллегами из "Штази". За долгие годы фактической оккупации в Москву из Берлина было передано огромное количество чувствительной информации, а в связях с "русскими" до сих пор подозревают многих немецких политиков "из ГДР". Вплоть до бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель, которая была активисткой Союза свободной немецкой молодежи (восточногерманского аналога советского комсомола).

Также резонансными стали российские кибератаки перед выборами в Бундестаг в 2021 году, целью которых и было желание Москвы повлиять на ход предвыборной гонки. Более того, годом ранее на взлом своего электронного почтового ящика жаловалась сама Меркель. Экс-канцлер тогда говорила, что ее "нервируют" российские кибератаки.

Германия же образца второй половины 2022 года, похоже, начала понимать уровень угрозы, исходящей от Москвы.

Она активизировалась в вопросе помощи Украине (обязывает не только прописка форума в Рамштайне), но и о чистоте внутреннего дворика не забывает. Так что печальная участь герра Шенбома, очевидно, заставит немецких чиновников тщательнее выбирать вечеринки.

    Реклама на dsnews.ua