• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Выборы в Турции. Сколько осталось Эрдогану

В случае победы оппозиции Турция может улучшить свои отношения с Европой и США

Реджеп Тайип Эрдоган
Depositphotos
Реклама на dsnews.ua

14 мая в Турции состоятся парламентские и президентские выборы, которые можно считать судьбоносными, поскольку они определят дальнейшую политику и позиции страны в условиях длительного правления главного апологета неосманизма Реджепа Тайипа Эрдогана. Правление это, напомним, сопровождалось централизацией власти, преследованием оппозиционных политиков и журналистов, уходом от светскости в пользу создания имиджа одного из лидеров-протекторов мусульманского мира.

Не менее важной характеристикой власти Эрдогана является похожее на путинское "обнуление" президентских сроков с помощью изменений в Конституцию и перехода к президентской форме правления вместо парламентской.

Произошло это в 2017 г. по итогам соответствующего референдума, превратившего Турцию в президентскую республику. Была ликвидирована должность премьер-министра, а правительство подчинено президенту. После этого – в 2018 г. – состоялись досрочные выборы, на которых, несмотря на мощное движение оппозиционных партий, победу одержал Эрдоган и его Партия справедливости и развития. Этими изменениями Эрдоган аргументировал свое право баллотироваться на пост президента в третий раз, то есть в 2023 г. Отвечая на критику, турецкий лидер ссылался на перезагрузку государственной системы. Типа начинаем с нуля, так что предыдущие президентские сроки уже не считаются. И не исключено также, что 69-летний Эрдоган, если ему позволит состояние здоровья, найдет какие-то аргументы в пользу участия в выборах в 2028 г.

Социология

Несмотря на немалые полномочия и возможности, все же существуют вполне реальные шансы того, что Эрдоган выборы может проиграть.

Социологический опрос, проведенный компанией Konda 6-7 мая, демонстрирует отставание Эрдогана от своего главного оппонента – кандидата с поддержкой оппозиционных партий — Кемаля Кылычдароглу на 5,6% (43,7% против 49,3%). При таком раскладе ни один из кандидатов не побеждает в первом туре, но во втором, запланированном на 28 мая, социологи из Metropoll отдают победу Кылычдароглу – 51,3%.

К тому же нужно учесть и решение еще одного оппозиционного политика Мухаррема Индже сняться с выборов. Он это сделал не в пользу кого-либо из кандидатов. Однако его сторонники вероятнее всего поддержат именно Кылычдароглу. Поддержка Индже невелика – колеблется в пределах 2%. Однако и дополнительные 1-2% могут в итоге решить все. И даже сделать ненужным второй тур.

Реклама на dsnews.ua

Что касается парламентских выборов, то здесь опросы свидетельствуют о преимуществе правящей партии над оппозиционным альянсом – 44% против 39,9%. Поэтому судьбу выборов в парламент определит прокурдская Демократическая партия народов и ее союзники, по мнению социологов, претендующих на 12,3% голосов.

Кылычдароглу – кто он?

На сегодняшний день он является лидером левоцентристской Республиканской народной партии (СНР) – старейшей партии Турции, которую возглавил в 2010 г.

Кылычдароглу – экономист и имеет соответствующее образование, в том числе учился и во Франции. До политической карьеры являлся госслужащим: бухгалтером в минфине, гендиректором Департамента этого ведомства. В то время он тесно сотрудничал с Тургутом Озалом, премьер-министром, во времена которого (1983-1991 гг.) в Турции значительно вырос ВНП – до уровня Османской империи 1908 г. Это символично, учитывая стремление Эрдогана возродить Порту в нынешних реалиях, что, однако, сопровождается не ростом, а серьезными проблемами в экономике.

Возвращаясь к нынешнему главному конкуренту Эрдогану, как госслужащий он также занимал пост президента Института социального страхования (SSK) (1992-1996 гг. и 1997-1999 гг.). В 2002 г. пришел в парламент в качестве главы фракции СНР. Через семь лет попытался получить кресло мэра Стамбула, но проиграл кандидату от партии Эрдогана.

После ряда попыток подвинуть на выборах Партию справедливости и развития решился бросить вызов Эрдогану на текущих выборах. Этому предшествовала встреча лидера СНР с руководителями других пяти оппозиционных партий в феврале 2022 г., получившая название "Стол Шестерых", а Кылычдароглу – поддержку этих партий, в том числе и популярных мэров Стамбула и Анкары Экрема Имамоглу и Мансура Яваша.

Экономика против внешних врагов

Против Реджепа Тайипа Эрдогана играет кризисная ситуация в турецкой экономике, характеризующаяся высокой инфляцией и девальвацией лиры.

Эти проблемы он и его окружение пытаются нивелировать внешнеполитической повесткой дня, а именно консолидируя ядерный электорат созданием образа внешнего врага в лице Запада, марионетками которого называют оппозицию.

Так, на днях министр внутренних дел Сулейман Сойлу заявил, что Эрдогану удалось "устранить инфильтрацию" Запада, но тот якобы стремится к победе Кылычдароглу. И вдобавок прямо обвинил США и западные СМИ во вмешательстве в выборы, параллельно обещая электорату "100 лет стабильности" в случае победы Эрдогана.

Однако экономические проблемы – карта сильнее. Они интересуют электорат больше внешней политики. И в этом большой плюс для оппозиции, которая делает приоритетными вопросы преодоления кризиса и концентрации власти в руках одного человека со всеми вытекающими последствиями для турецкого общества.

И поэтому сейчас идет ожесточенная борьба за голоса около 5 млн молодых избирателей, которые впервые посетят избирательные участки в воскресенье. С одной стороны, они не знают другого лидера, кроме Эрдогана. С другой стороны, нужно учитывать неприятие многими наступления власти на права и свободы, а также их отношение к кризису в турецкой экономике. Особенно после разрушительного землетрясения. Созданный властью образ внешнего врага – Запада – по отношению к ним может оказаться неэффективным в противоположность повестке дня оппозиции.

Хотя, конечно, оппозиция и о внешней политике не забывает. Ведь буквально вчера Кылычдароглу тоже заговорил о вмешательстве в выборы извне, но уже со стороны России, которую он на русском языке предостерег от этого, если Москва "хочет продолжения дружбы после 15 мая".

Будет бороться до конца

Пока сложно прогнозировать, каков будет результат первого тура. И будет ли второй.

Собственно приведенное социологами пятипроцентное отставание Эрдогана от Кылычдароглу – не слишком значительное и едва ли не граничит со статистической погрешностью. Тем более что Эрдоган не намерен так просто уступить кресло президента, ради чего он превращал Турцию в президентскую республику.

Об этом свидетельствует как радикализация риторики, так и действия турецких властей не только за последние месяцы, но и годы.

Один из примеров – местные выборы 2019 г., когда ПСР проиграла оппозиции крупные города, среди которых две столицы – Анкару и Стамбул. И борьба, которая шла после, в частности, за экономическую столицу, Стамбул, где начался успешное путешествие Эрдогана к власти.

Власти пытались оспорить результаты выборов в этом древнем городе. Даже были проведены повторные выборы, не предусмотренные законодательством, но Экрем Имамоглу на них одержал еще более убедительную победу и стал одной из ключевых фигур оппозиции.

На этом кейс Имамоглу не закончился, поскольку в начале 2022 г. ему инкриминировали "оскорбление должностных лиц избирательного процесса". Его приговорили к почти трем годам заключения, а 14 декабря 2022 г. мэру запретили заниматься политикой. Впрочем, оба решения судей пока не вступили в силу, потому что еще предстоит рассмотрение дела в апелляционном и кассационном судах. Поэтому Имамоглу, который в случае победы Кылычдароглу станет вице-президентом, активно участвует в текущей политической кампании, что, конечно, не по душе сторонникам Эрдогана. Эту "антипатию" они выразили в забрасывании камнями оппозиционерами 7 мая, во время его выступления в городе Эрзерум — "оплоте" правящей партии. По меньшей мере, 15 человек были задержаны. Однако Эрдоган всю ответственность перевел на соперников – заявил, что это провокация беспорядков оппозицией.

Кстати, относительно "оскорбление должностных лиц". В январе 2016 г. к ответственности за оскорбление Эрдогана привлекали и Кылычдароглу из-за намеков, что турецкий президент является диктатором. Пример Имамоглу в свою очередь является свидетельством того, что в случае сохранения Эрдоганом кресла президента, а значит и всей полноты власти, он, вероятно, попытается устранить Кылычдароглу с политической арены.

Это один гипотетический сценарий действий Эрдогана в случае успеха на выборах. Кроме того, вероятно, что в принципе он приложит немалые усилия во избежание в будущем аналогичных угроз со стороны оппозиции. То есть можно ожидать преследования оппозиционных политиков в суде и тотального их медийного уничтожения с нотками триумфа как "подельников Запада", который проиграл вместе с ними. И, конечно же, на том же уровне, или даже еще более интенсивно, будет поддерживаться антизападная риторика. Впрочем, вместе с фрагментарным сотрудничеством и коммуникацией. Иными словами, принцип нескольких стульев с целью получить максимум гешефтов во всех возможных ситуациях Эрдоганом будет реализоваться и дальше.

В случае же победы Кылычдароглу, в то же время, украинцам не стоит ждать кардинальных изменений в турецкой внешней политике. Во-первых, новая власть будет сосредоточена на преодолении экономического кризиса. Во-вторых, Эрдоган очень удачно проводил политику защиты интересов, прежде всего, Турции. Если Кылычдароглу и его союзники не захотят оттолкнуть от себя избирателей, которые поддерживают такой внешнеполитический курс страны, то сложившийся баланс между Западом и Россией не претерпет значительных изменений. Однако оппозиция не скрывает своего стремления улучшить взаимоотношения с союзниками по НАТО. И вот именно это может нам пригодиться, потому что обещает более тесную кооперацию и уступки Турции, важного черноморского игрока, ЕС и США, а следовательно и ослабление взаимодействия с Москвой на таких направлениях, как, например, параллельный импорт в Россию.

    Реклама на dsnews.ua