• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Взрывы в Белгороде усложнят для РФ атаки на Харьков, – Минобороны Британии

Минобороны Великобритании предполагает, что из-за уничтожения складов боеприпасов и нефтебазы в российском Белгороде российские войска, атакующие Харьков, столкнутся с нехваткой ресурсов

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении британского Министерства обороны в Twitter, передает "ДС".

Пожар уничтожил несколько цистерн с топливом на складе в российском городе Белгород вблизи границы с Украиной. До этого, 30 марта, также сообщалось о взрывах на складе боеприпасов вблизи этого же города.

"Вероятная потеря цепи в поставках топлива и боеприпасов с этих складов может привести к дополнительной краткосрочной нагрузке на и без того усложненную логистику России (речь идет об обеспечении войск, — ред.).

Особо может пострадать обеспечение ресурсами российских войск, окружающих Харьков (60 км от Белгорода)", — написали в Минобороны Британии.

Напомним, 29 марта в районе российского Белгорода недалеко от украинской границы прогремели мощные взрывы. Как стало известно, взрывы прогремели на складах боеприпасов. Причинами взрывов городские власти называли "человеческий фактор", в то же время журналист Юрий Бутусов утверждал, что это работа украинских военных.

В Центре противодействия дезинформации при СНБО считают основными версиями взрывов на военных складах в Белгородской области России "человеческий фактор", а также попытки скрыть следы коррупции в армии РФ.

Уже 1 апреля в российском Белгороде раздались новые взрывы — на этот раз на нефтебазе. Местные власти обвиняют "украинские вертолеты", которые якобы взорвали предприятие.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что Украина не имеет отношения к взрывам нефтебазы в российском Белгороде.

Отметим, президент Владимир Зеленский в интервью западным СМИ отказался комментировать, произошли ли взрывы в российском Белгороде в результате удара украинских сил.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua