• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

От 15 суток до миллиона рублей: Госдума хочет наказать россиян за обои с украинским Крымом

В Госдуму внесены два законопроекта, якобы направленных на "противодействие экстремизму" и "защиту территориальной целостности России". Авторы предлагают наказывать россиян за изображения России без украинского Крыма или японских Курильских островов

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ, передает "ДС".

Так, к экстремистским материалам могут быть отнесены картографические документы и изображения, "оспаривающие территориальную целостность России".

За распространение таких карт и "иной подобной продукции" гражданам "будет грозить штраф либо арест до 15 суток, для юридических лиц штраф может достигать 1 млн рублей", отметили в комитете.

"В последнее время мы видим, что активно распространяются карты и другие изображения, где оспаривается территориальная принадлежность Крыма, Курильских островов, других территорий нашей страны. Особенно опасно, когда такие материалы рассчитаны на детскую аудиторию, — как было с детскими фотообоями, продававшимися в одной из популярных торговых сетей, где Крым был обозначен как часть Украины", — заявил председатель комитета Василий Пискарев.

По его мнению, изображения Украины в международно-признанных границах "это часть гибридной войны, развязанной Западом против России", а распространение подобных материалов, как "нарушающих российское законодательство", должно пресекаться.

Как писала "ДС", преподавателя Белогорского техникума в оккурованном Россией Крыму уволили с работы, после того как тот включил в аудитории песню украинского исполнителя Тараса Боровка о беспилотнике Bayraktar.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua