• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Отказ от ущербных идей": Кремль умерил свои аппетиты в переговорах с США

Россия готова рассмотреть возможность отказа США от голосования за расширение НАТО для урегулирования ситуации вокруг Украины дипломатическим путем

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Эта известная формула Бухарестского саммита 2008 года, что Украина и Грузия станут членами НАТО, это должно быть исключено, это должно быть заменено пониманием, что этого не произойдет никогда. Или в качестве альтернативы, если США возьмут на себя односторонние обязательства в юридически обязывающей форме, что они никогда не будут голосовать за вступление Украины и других стран в НАТО, мы готовы рассмотреть эту опцию… И я бы сказал, что это был бы более простой путь для США, если у США, конечно, есть достаточно политической воли", — сказал замглавы МИД РФ.

По его словам, Россия будет взывать к ответственности США, "чтобы они смотрели, что для них более приоритетно: европейская безопасность или какие-то сами по себе ущербные идеи", приведшие к нынешнему кризису.

Рябков утверждает, что Россия сделает все возможное, чтобы дипломатическими путями прекратить продолжающуюся интеграцию Украины в НАТО, так как этот процесс затрагивает интересы безопасности РФ.

Напомним, Россия предъявила требование о нерасширении НАТО на Восток за счет вступления Украины. Также Россия хочет сокращения американского присутствия в Восточной Европе.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua