• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Исключение РФ из ООН законно: в Польше заявили, что международное право позволяет исключить страну

Представитель Министерства иностранных дел Польши Лукаш Ясина заявил, что международное право позволяет исключать страны из Организации Объединенных Наций, поэтому инициатива Украины что исключение России законна

Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в интервью Польскому радио, передает "ДС".

Он отметил, что дискуссия о необходимости реформирования ООН и роли Совета Безопасности и праве вето ее постоянных членов идет уже несколько десятилетий.

"Следует вспомнить, как Россия с нарушением международного права заняла это постоянное место в Совете Безопасности ООН после распада Советского Союза, и стоит начать на этом форуме дебаты о том, что Россия нарушает международное право и является агрессором, совершая военные преступления", — сказал Ясина. .

Он отметил, что начало такой дискуссии уже будет определенным успехом. Тем более, по его словам, есть места в мире, где российская пропаганда работает очень хорошо, и некоторые не верят, что РФ является агрессором.

"Тех, кто в этом не уверен, нужно убедить, и такая дискуссия может помочь", — добавил он.

Как писала "ДС", Конгресс США рассмотрит резолюцию, предлагающую изгнать Россию из Совбеза ООН в связи с тем, что она нарушает основные принципы организации.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua