• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Выломали двери: Силовики Лукашенко задержали в Минске журналиста Радио Свобода

В Минске задержан журналист белорусской службы Радио Свобода Олег Груздилович

Олег Груздилович
Олег Груздилович
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Радио Свобода, передает "ДС".

Отмечается, что силовики в масках пришли к нему домой и выломали дверь.

Груздилович является подозреваемым по уголовному делу об организации и подготовке действий, которые грубо нарушают общественный порядок, или активном участии в них (статья 342 УК). По этой статье ему грозит до четырех лет лишения свободы.

Как сообщалось ранее, суд в Минске арестовал на 10 суток за мелкое хулиганство внештатного журналиста Андрея Кузнечика, который сотрудничает с белорусской службой "Радыё Свабода".

Приговор был вынесен еще 26 ноября и только через несколько дней оглашен родственникам журналиста. На суде Кузнечик свою вину не признал.

Белорусская власть разгромила независимые СМИ в стране после протестов по результатам президентских выборов в 2020 году. 29 журналистов арестованы, десятки были вынуждены покинуть страну. Многие работники западных изданий были высланы.

В июле 2021 года в Минске был разгромлен офис Радио Свобода. Несколько журналистов были задержаны, позднее их отпустили под подписку о невыезде.

Внештатный консультант Белорусской службы Игорь Лосик с 2020 года находится под арестом. Его вместе с рядом известных оппозиционеров обвиняют в разжигании социальной вражды и организации массовых беспорядков, по этим статьям ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай называл преследование журналистов в стране "циничной попыткой белорусской власти взять под контроль все, что видят и слышат люди".

Как писала "ДС", МВД Беларуси признало экстремистским формированием интернет-ресурсы белорусского филиала Радио Свобода.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua