• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Виртуальные "игры" России в Черном море увеличивают риск корабельных аварий, — британская разведка

Британская разведка оценила одну из российских информационных операций в Черном море, заявив, что такие действия увеличивают риск морских аварий.

Море
Виртуальные "игры" России в Черном море увеличивают риск кораблекрушений / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сводке Министерства обороны Великобритании, передает "ДС".

Как отмечается, анализ Geollect указывает на то, что с 14 мая данные автоматической идентификационной системы коммерческих судов были дистанционно подделаны, чтобы создать в Черном море изображение 65-километрового символа "Z", который Кремль использует для пропаганды развязанной им войны против Украины.

АИС используют для отслеживания судов, в частности, для обеспечения их безопасности. Следы, из которых состоит изображение, указывают на скорость судна до 102 узлов (188 км/ч), что дополнительно подтверждает подделку данных.

"Пророссийские субъекты, вероятно, провели подлог как информационную операцию — возможно, с целью поддержать моральный дух россиян накануне ожидаемого контрнаступления со стороны Украины", — предполагают в британской разведке.

Аналитики считают, что подлог АИС увеличивает риск морских аварий.

Впрочем, добавляют в министерстве, физически флот РФ остается уязвимым, несмотря на ее виртуальные информационные операции в Черном море.

Как писала "ДС", 24 мая разведывательный корабль РФ "Иван Хурс" был атакован морскими дронами.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua