• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Украину ожидает "критическое полугодие": высокопоставленный чиновник НАТО рассказал, чего ожидает от контрнаступления ВСУ

Продолжается подготовка к контрнаступлению ВСУ, которое ожидается весной-летом, а ближайшие шесть месяцев станут решающими в войне

Украинские военные
Украинские военные
Реклама на dsnews.ua

Об этом неназванный высокопоставленный чиновник НАТО рассказал в интервью Bild, передает "ДС".

В частности, неназванный чиновник отметил, что оружие, которое сейчас поставляет Запад для Украины, будет использовано украинскими военными уже в мае для вытеснения российской армии, вторгшееся с юга и востока.

"Подготовка, материальное обеспечение, материально-техническое обеспечение и знание спецслужб — партнеры Украины делают все возможное для проведения успешного контрнаступления. Мы готовимся к наступлению весной или летом. Ближайшие шесть месяцев станут ключевым периодом в войне не только для Украины, но и для союзников", — заявил один из руководителей военного Альянса.

Чиновник также дал информацию о возможных местах украинского контрнаступления, но отметил, что "должен быть очень осторожным по соображениям безопасности".

Соответственно, как пишет издание, Россия "справедливо" предполагает, что основные украинские наступления могут происходить в Луганской и Запорожской областях.

"Цель наступления Украины на юго-востоке страны — это разорвать сухопутный мост в Крым", — утверждает чиновник НАТО.

Но сотрудник НАТО также сказал, что Украина будет проводить дальнейшие наступления, но он не может это комментировать.

"Это следует понимать либо как отвлечение внимания российских вооруженных сил, либо как реальную цель усилий по освобождению страны", — пояснил он.

Высокопоставленный чиновник напомнил, что летом прошлого года все внимание было направлено на Херсон, а затем Украина неожиданно ударила по Харьковской области, освободив огромную территорию от российских захватчиков.

На вопрос, смогут ли российские ВВС отразить очередную большую атаку со стороны Украины, чиновник ответил, что "Москва не готова увеличить количество своих экипажей или боевых самолетов, дислоцированных в Украине".

"Украинская противовоздушная оборона сегодня гораздо сильнее, чем она была в начале войны. Это также дает уверенность Альянсу, что Украина сможет добиться прорыва и освободить новые территории в ближайшие месяцы", — заявил представитель НАТО.

В Альянсе, по его словам, также не исключают, что Украина атакует Крым, оккупированный Россией с 2014 года.

"Киев имеет право вернуть себе всю украинскую территорию", — прямо сказал чиновник.

Напомним, президент Чехии, генерал НАТО в отставке Петер Павел заявил, что у Сил обороны Украины будет только одна возможность провести масштабное контрнаступление в попытке выбить российских оккупантов со своей территории, на еще один может не хватить ресурсов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua