• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Утечка секретных документов Пентагона: После визита в Украину генсекретарь ООН разозлился на Зеленского

В четырех "слитых" документах Пентагона говорится, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш был "разочарован" президентом Владимиром Зеленским

Антониу Гутерреш
Антониу Гутерреш
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет издание The Washington Post, которое получило четыре секретных отчета, передает "ДС".

Отчеты, похоже, содержат личные разговоры генсекретаря с помощниками по поводу дипломатических встреч. Там представлены прямые цитаты Гутерреша и его помощников, а также анализ его эмоций, проведенный сотрудниками разведки.

Один из документов описывает генсекретаря как "неудовлетворенного" возможностью поездки в Киев по приглашению Зеленского. В отчете не указывается причина возмущения Гутерреша.

В то же время, как пишет издание, давний дипломат ООН отметил, что поездка в Украину и так постоянно путешествующего 73-летнего Гутерреша требовала еще одного длительного перелета, а затем 11-часовой поездки в столицу.

"Это не его частный самолет, где он может спать", — сказал дипломат, говоривший на условиях анонимности.

В другом документе сообщается, что после частной встречи Гутерреша с Зеленским 8 марта и совместной пресс-конференции генсекретарь сообщил своему пресс-секретарю Стефану Дюжаррику, что он "действительно взбешен" из-за неожиданной публичной церемонии в честь Международного женского дня.

Зеленский якобы без предупреждения организовал событие, включавшее вручение медалей женщинам-солдатам. Там вместе с президентом Украины находился и генсекретарь ООН.

Позже Офис президента опубликовал фотографии и видеозаписи события, из которых следовало, что Гутерреш якобы "приветствует военнослужащих с одной стороны российско-украинской войны".

В документе говорится, что во время этого события Антониу Гутерреш "подчеркнул, что пытался не улыбаться все время".

Дюжаррик сказал в интервью The Post, что Гутерреш "действительно был неприятно удивлен тем, что церемония награждения медалями была добавлена без консультаций в конце его очень продуктивной встречи в Киеве с украинскими лидерами".

Напомним, 7 апреля сообщалось, что секретные документы США в январе попали на Discord-серверы геймеров. Каналы с секретными данными НАТО были созданы для компьютерной игры Minecraft.

13 апреля появилась информация, что за сливом данных стоит 21-летний нацгвардеец ВВС США Джек Тейшейра. Он был администратором в небольшом игровом онлайн-чате Thug Shaker Central, где были опубликованы документы Пентагона.

В тот же день сотрудники ФБР арестовали парня в Норт-Дайтоне, штат Массачусетс. Они смогли выйти на его след при помощи интерьера кухни, который случайно попал на фото документов.

14 апреля Тейшейре официально выдвинули обвинения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua