• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Война с Россией: Генсек ООН заявил о риске беспрецедентного голода в мире до конца года

Мир столкнулся с "беспрецедентным глобальным кризисом голода". Риски могут стать реальностью уже к концу года и ухудшиться в 2023 году

Антониу Гутерриш
Антониу Гутерриш / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сказал генсек ООН Антониу Гутерриш, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Он отметил, что война в Украине еще больше усложнила назревавшие годами проблемы: изменения климата, пандемия COVID-19, крайне неравномерное восстановление.

"Существует реальный риск того, что в 2022 году будет объявлен многократный голод. А 2023 год может быть еще хуже", — сказал Гутерриш, назвав массовый голод и голодовку неприемлемыми в XXI веке.

Генсек подчеркнул, что не может быть эффективного разрешения кризиса, если война в Украине продолжится и не будут налажены поставки зерна на мировые рынки.

По данным ООН, более 460 тысяч человек в Сомали, Йемене и Южном Судане страдают от голода. В то же время миллионы людей в 34 других странах находятся на грани голода.

Отметим, американская разведка сообщает, что Россия специально минирует черноморское побережье и реку Днепр, чтобы не дать вывезти зерно из портов Украины на фоне созданного Кремлем продовольственного кризиса в мире.

В Министерстве иностранных дел Украины отмечают, что для безопасной разблокировки украинских портов необходима международная миссия военно-морского флота. Также стоит вопрос, сможет ли она открывать огонь, если Россия прибегнет к провокациям.

Турция, которая ведет переговоры с Россией о разблокировании украинских портов, заявляла, что рассматривают разные пути, по которым украинское зерно можно поставлять миру. В частности, обсуждается механизм так называемого зернового коридора с участием ООН, Украины, россии и Турции.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу также сообщал, что безопасный маршрут можно проложить по зонам, где нет минного загрязнения, поэтому необходимости разминирования черноморского побережья для начала экспорта нет.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua