• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Война затянется": глава британской разведки не верит в быстрый успех РФ или ВСУ в этом году

Ни Украина, ни Россия в этом году, вероятно, не смогут достичь какого-то определяющего военного успеха, так что война затянется. При близком поражении Путин может применить ядерное оружие

Реклама на dsnews.ua

Такого мнения придерживается глава военной разведки Великобритании Джим Хокенхалл, передает "ДС" со ссылкой на BBC.

По его словам, Россия открыто пытается пополнить свои силы войска после значительных потерь в первые месяцы войны. Она также вынуждена передислоцировать часть своих войск из Донбасса на юг Украины, где давят Вооруженные Силы Украины.

Британский генерал считает, что это давление не перерастет во что-то гораздо более мощное. Он говорит, что понимает желание Украины отвоевать свои территории и допускает контратаки и контрнаступления. Но пока он не верит в то, что россиян удастся выбросить из этого направления.

Хокенхалл говорит, что в начале полномасштабного вторжения сила единства Запада и сопротивление Украины превзошли все ожидания, как и неудачи российских вооруженных сил, чье командование, управление и тыловое обеспечение были "плохими". По его словам, между политическим и военным классом России отсутствует доверие. Он удивлен тем, что Москва столкнулась со всеми этими проблемами одновременно.

Хокенхалл не исключил, что Путин может прибегнуть к применению тактического ядерного оружия против Украины, если ощутит угрозу поражения. Генерал говорит, что за этим следят "очень, очень внимательно".

Он считает маловероятным, что Россия решится на ядерный удар в ближайшее время, но вероятность может измениться, если изменится динамика на поле боя.

Напомним, по данным ISW, Кремль пытается перезапустить или расширить свой военно-промышленный комплекс для поддержки продолжительных боевых действий в Украине.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua