• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Военные расходы РФ остаются высокими, — британская разведка.

Реальные военные расходы РФ крайне неопределенны из-за более частого засекречивания статей бюджета, особенно с начала вторжения в Украину

Войско РФ
Военные расходы РФ остаются высокими
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сводке Министерства обороны Великобритании, передает "ДС".

Как отмечается, 25 мая Стокгольмский международный институт исследования проблем мира сообщил, что российские военные расходы в 2022 году выросли на 9,2%, до 86,4 млрд долларов. По оценкам учреждения, это 4,1% ВВП России.

В Минобороны указывают, что реальные военные расходы России крайне неопределенны из-за более частого засекречивания статей бюджета (особенно с февраля 2022 года) и отсутствия прозрачности.

"Россия лишь недавно возобновила публикацию разбивки расходов по статьям после того, как приостановила ее в мае 2022 года. Почти, наверное, военные расходы остаются высокими, и это оказывает давление на российские государственные финансы", — предполагают в британской разведке.

Как писала "ДС", президент России Владимир Путин подписал изменения к закону "О военном положении", согласно которым теперь разрешено проводить выборы на временно оккупированных территориях Украины и депортировать оттуда людей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua