• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Признали неэффективными: в Грузии отменили COVID-паспорта

Правительство Грузии отменило "зеленые" COVID-паспорта из-за быстрого распространения штамма "Омикрон" и легких симптомов болезни у заразившихся

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале "Новости Грузии", передает "ДС".

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, у которого накануне также был обнаружен коронавирус (он заразился штаммом "Омикрон") руководил заседанием по видеосвязи.

В решении правительства отмечается, что система учета вакцинации и проведения тестов продолжит работать и те граждане, которым "зеленый паспорт" необходим для поездки за границу, по-прежнему смогут использовать этот механизм.

Документ, в котором был указан COVID-статус обладателя — вакцинация или результаты тестов на коронавирус, был обязательным с 1 декабря 2021 года для посещения общественных мес: ресторанов, кафе, баров, развлекательных центров, кинотеатров, театров, музеев, концертных залов, казино, спа-центров, гостиниц, спортзалов, канатных дорог горнолыжных курортов.

"Зеленый" статус гражданин получал бессрочно — после полного курса прохождения вакцинации от коронавируса или в случае официальной регистрации после перенесенного коронавируса, а также на определенное время — в случае отрицательного ответа на тест на наличие коронавируса.

Как сообщала "ДС", в Дании с 1 февраля теряют силу внутренние карантинные ограничения, введенные для борьбы с COVID-19.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua