• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Власти Ирана собираются казнить 14 тысяч человек: участвовали в протестах против режима

Группа из 227 депутатов парламента Ирана призвала судебную ветвь власти "сурово наказать" всех задержанных граждан, которые участвовали в акциях протеста против правительства

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении депутатов, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Мы просим судебные органы принять решительные меры в отношении лиц, совершивших эти преступления, и всех тех, кто помогал в совершении преступлений и провоцировал беспорядки", — указано в нем.

В то же время Международная служба новостей Ирана уточняет, что иранские депутаты попросили судебную власть вынести смертные приговоры задержанным протестующим.

В заявлении, которое было зачитано в парламенте в воскресенье, 6 ноября, законодатели назвали протестующих "muharib", что буквально означает "воин" на арабском языке, но в исламском законе или шариате это означает "враг Бога" и карается смертной казнью. Кроме того, депутаты сравнили протестующих с членами ИГИЛ, которые "нападают на жизни и имущество людей".

По предварительным данным, на сегодня в Иране насчитывается около 15 тысяч задержанных из-за антиправительственных протестов.

Иранская организация по правам человека в свою очередь решительно осудила заявление членов парламента о призыве к казни протестующих. Там напомнили, что члены Исламского совета (однопалатный парламент Ирана) избираются правительством и не считаются представителями народа.

"Протесты — это неотъемлемое право людей, а убийство и вынесение смертных приговоров протестующим — международное преступление. Те, кто требует казни протестующих, причастны к этому преступлению и должны быть привлечены к ответственности", — заявил директор Иранской организации по правам человека Махмуд Амири Могадам в Twitter.

Напомним, массовые протесты в Иране начались 21 сентября и охватили более 80 городов.

Беспорядки были спровоцированы смертью Махсы Амини, 22-летней курдской женщины, которая впала в кому после того, как ее задержала полиция морали 13 сентября в Тегеране за якобы нарушение закона, требующего от женщин покрывать волосы хиджабом, или носить платок.

Через три дня она скончалась в больнице. Ее семья утверждала, что полицейские били ее по голове дубинкой и об один из их автомобилей.

Полиция отрицает факт насилия и говорит, что у нее произошла "внезапная сердечная недостаточность". Первые протесты состоялись в северо-западном Иране, населенном курдами, где жила Амини, а затем быстро распространились по стране.

    Реклама на dsnews.ua