• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Восточные регионы предпочитают Россию": Маск снова выступил "экспертом" по Украине

Американский бизнесмен Илон Маск заявил, что "в восточных регионах Украины, большинство населения предпочитает Россию"

Илон Маск
Илон Маск / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он написал в Twitter в ответ на критику его "мирного плана" со стороны американского сенатора Линдси Грэма, передает "ДС".

"Если вы считаете, что воля народа имеет значение, мы имеем в любом конфликтном регионе поддерживать волю живущих там. Большинство Украины однозначно хочет быть частью Украины, но некоторые восточные регионы страны имеют российское большинство и они предпочитают Россию", – написал он.

Как аргумент, Маск продемонстрировал карту электоральных предпочтений десятилетней давности. На этой карте видно, что в южных и восточных областях Украины большинство населения голосовало за пророссийскую Партию регионов.

"Очевидно, что не все голосовавшие за пророссийскую партию хотели присоединиться к России, но было бы некорректно сказать, что никто не хотел", — отметил он.

Как сообщала "ДС", Илон Маск предложил голосование по способу достижения мира в Украине. По его мнению, Украина должна выполнить все требования России, чтобы сохранить жизнь людей.

Позже Илон Маск предложил новый опрос о решении территориальной собственности Крыма и Донбасса жителями этих территорий.

4 октября Маск ответил на обвинение в "пророссийскости" тем, что его компания потратила на Starlink для Украины 80 миллионов долларов. Финансовая поддержка РФ со стороны бизнесмена по-прежнему составляет 0 долларов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua