• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Война усилила зависимость Европы от США: Париж и Берлин не смогли проявить лидерство, — NYT

В результате полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины государства Европы стали еще более зависимыми от военной поддержки Соединенных Штатов

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет в своем материале издание The New York Times, передает "ДС".

Как пишет газета, Вашингтон усилил влияние, сплотил союзников и организовал помощь Киеву, предоставив наибольшее количество вооружений и разведывательных данных.

Сыграли ведущую роль США и в недавнем решении передать Украине танки Leopard, хотя Германия сперва искала способы отказаться от этого.

"Цель президента Франции Эммануэля Макрона по поводу "стратегической автономии" — превращение Евросоюза в военную мощь, которая могла бы действовать независимо от Соединенных Штатов, — оказалась пустым звуком", — отмечает NYT.

По словам экспертов, война России против Украины изменила правила игры и страны Центральной и Восточной Европы сразу поняли, что им нужны США для гарантии безопасности.

"Париж и Берлин не смогли обеспечить необходимое лидерство — как отдельно, так и вместе. Поэтому все смотрят на Вашингтон как на главного арбитра, а не друг на друга", — добавляют аналитики.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua