• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Возвращение "грязной бомбы"? Захарова обвинила Украину в подготовке "радиоактивных" провокаций в Приднестровье

В России выдали версию подготовки "радиоактивных провокаций" со стороны Украины на территории временно оккупированной территории Молдовы

Мария Захарова
Мария Захарова
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении заместителя министра иностранных дел Марии Захаровой, передает "ДС".

По версии чиновницы, 16 февраля в порт Черноморска в обход таможенного досмотра с территории одного из европейских государств были "доставлены контейнеры с радиоактивными веществами" с англоязычной маркировкой.

19 февраля в Одессу "привезли" радиоактивное вещество "Калифорний-252", используемое для проверки на целостность ядерных реакторов АЭС, добавляет Захарова. Она пояснила, что во время этого "завоза" была "отключена система радиоактивного мониторинга". Захарова утверждает, что "вещества" Украине "поставляет" одна из американских компаний.

"Ранее Минобороны России привлекало внимание к готовящейся киевским режимом провокации, чтобы обвинить Вооруженные Силы Российской Федерации в якобы нанесении неизбирательных ударов по радиационно опасным объектам, которые способны привести к утечке радиоактивных веществ и заражению местности.", — говорится в заявлении МИД.

Напомним, президент Владимир Зеленский убежден, что Россия будет продолжать делать "вбросы" в отношении непризнанного Приднестровья, и не исключает, что диктатор Владимир Путин может напасть на другую европейскую страну.

По словам начальника Объединенного координационного прессцентра Сил обороны юга Украины Наталии Гуменюк, российский десант не сможет высадиться в подконтрольном РФ Приднестровье, поскольку страны НАТО и Украина не разрешат это сделать.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua