• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Впервые с 1917 года: кредитный рейтинг России в иностранной валюте опустился до "ограниченного дефолта"

Агентство S&P снизило суверенный кредитный рейтинг России в иностранной валюте до "выборочного дефолта", после того как Минфин РФ расплатился по евробондам на $650 млн в рублях

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает агентство Reuters, передает "ДС".

Такое решение агентство принято из-за возросших рисков того, что Москва не сможет и не захочет выполнить свои обязательства перед иностранными собственниками долга.

Отмечается, что Россия может столкнуться с первым суверенным внешним дефолтом более чем через столетие после того, как на этой неделе она договорилась о погашении международных облигаций в рублях.

S&P подчеркнула в понедельник, что Россия произвела выплаты купона и основного долга по долларовым еврооблигациям в рублях.

"В настоящее время мы не ожидаем, что инвесторы смогут конвертировать эти рублевые платежи в доллары, эквивалентные первоначально принадлежащим суммам или что правительство конвертирует эти платежи в течение 30-дневного льготного периода", — отмечает агентство.

В ближайшие недели санкции в отношении России, вероятно, усилят еще больше.

S&P предоставляет выборочный рейтинг дефолта, когда считает, что должник избирательно не выполнил свои обязательства по конкретному выпуску или классу обязательств, но продолжит своевременно выполнять свои платежные обязательства по другим выпускам или классам обязательств.

Россия не объявляла дефолта по своей внешней обязанности после революции 1917 года.

Отметим, S&P или Standard & Poor's – американская компания, занимающаяся аналитическими исследованиями финансового рынка. Компания Standard & Poor's принадлежит к тройке самых влиятельных международных рейтинговых агентств.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua