• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Все гарантии – в Будапештском меморандуме": Россия не будет давать дополнительных гарантий безопасности для Украины

В России заявили, что не готовы давать дополнительных гарантий безопасности для Украины по требованию НАТО и считают, что все гарантии Москва уже дала в Будапештском меморандуме

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков в интервью "Интерфаксу", отвечая на вопрос, готова ли Москва предоставить какие-то гарантии в ответ на свои требования, такие, например, как гарантии ненападения на Украину или других действий в отношении этой страны. "ДС".

Замминистра подчеркнул, что никаких дополнительных гарантий безопасности от РФ не просят.

"Все соответствующие гарантии мы предоставили, еще когда был подписан Будапештский меморандум в 1994 году", — заявил Рябков.

Он считает, что Киев "при попустительстве западных покровителей" переворачивает смысл Будапештского меморандума.

"Будапештский меморандум касается гарантий безопасности Украины как неядерного государства по содержанию ДНЯО. И с этой точки зрения все гарантии обеспечены и соблюдены.

Но в Будапештском меморандуме нет ни слова ни о госпереворотах в Украине и дальнейших действиях, ни о возможности, скажем так, называя вещи своими именами, заключать часть населения, которая на тот момент проживала в пределах Украины, о том, стоит ли продолжать жить там, нужно ли вернуться в состав Российской Федерации", — сказал Рябков.

Кроме того, по словам Рябкова, в Москве эффект от возможного введения Западом новых ограничительных мер, так называемых "адских" санкций сводят к их прочтению и "еще более испорченных глаз от этого чтения, не больше".

По его словам, Россия постоянно сталкивается с ограничениями и уже к ним адаптировалась.

Напомним, Министерство иностранных дел Российской Федерации опубликовало свои предложения НАТО по так называемым "гарантиям безопасности". Среди прочего Россия предлагает странам НАТО обязаться не принимать Украину и другие восточноевропейские государства в Альянс, а также отказаться от какой-либо военной деятельности на территории Украины и других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии.

В МИД Украины официально отреагировали на распространенные МИД Российской Федерации проекты договора с США и соглашения с НАТО о так называемых "гарантиях безопасности", озвучив условия Киева для переговоров.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua