• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Все решают Франция и Германия: Моравецкий о "равноправии" в Евросоюзе

В Европейском союзе годами не хотели слышать предупреждения о российской угрозе, а большинство вопросов в ЕС решали две страны

Матеуш Моравецкий
Матеуш Моравецкий
Реклама на dsnews.ua

Об этом сказал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью Le Monde, передает "ДС".

"Война в Украине также открыла правду о Европе. Многие европейские лидеры были обольщены Владимиром Путиным. Сегодня они шокированы. Возвращение российского империализма не должно нас удивлять. Европа оказалась в нынешней ситуации не потому, что была недостаточно интегрирована, а потому, что она отказалась прислушиваться к голосу правды. Этот голос уже много лет звучит из Польши", — сказал политик.

По словам Моравецкого, равноправие в Евросоюзе носит декларативный характер и все решают Франция и Германия.

"Политическая практика показывает, что немецкий и французский голос имеют первостепенное значение. Итак, мы имеем дело с формальной демократией и фактической олигархией, в которой власть держит сильнейший", — добавил польский премьер.

Моравецкий заявил, что если бы вся Европа поддержала позицию Германии, то не только "Северный поток-1", но и "Северный поток-2" был бы запущен много месяцев назад.

"Зависимость Европы от российского газа, который Путин использует как инструмент шантажа против всего континента, была бы почти необратима", — сказал польский премьер.

Как писала "ДС", по мнению Моравецкого, Россия уже давно победила бы Украину, если бы остальные так помогали силам обороны, как это неспешно и в небольших объемах делает Германия – первая экономика Европы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua