• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Все указывает на Россию как заказчика этого подрыва", - исследователи InfoLight опровергли "украинскую" теорию подрыва Nord Stream

Материалы о причастности Украины к подрыву "Северных потоков", которые одновременно появившихся в ведущих западных СМИ, имеют российский след и свидетельствуют о попытках заказчиков поссорить Украину с Германией и другими западными партнерами

Реклама на dsnews.ua

Такой вывод сделала исследовательско-аналитическая группа InfoLight.UA на основании собственного расследования, передает "ДС".

В публикации "Украину снова атакуют в информационном поле: что не так с материалами о саботаже на Северных потоках" исследователи обращают внимание, что материалы о якобы причастности Украины к диверсиям на российских газопроводах появились в один день в американской The New York Times и в европейском конгломерате из телерадиокомпании ARD, журнала ARD Kontraste и изданий SWR и ZEIT. При этом ни в одном из этих материалов нет никаких доказательств и даже ссылок на источники информации.

"В статье New York Times сообщается, что "новые разведывательные данные свидетельствуют о том, что атаку на газопроводе Nord Stream совершила "проукраинская группа". При этом ни улик, ни прямых цитат с указанием фамилий и должностей в материале нет. Не менее противоречивым является материал европейского конгломерата. В нем немного больше конкретных данных, однако они выглядят еще более притянутыми "за уши" к Украине", — делают вывод исследователи InfoLight.UA.

Также они обращают внимание, что в обоих материалах используется термин "pro-Ukrainian group" – "проукраинская группа".

"Отметим, что этот термин "pro-Ukrainian group" ("проукраинская группа") используется в обоих материалах, которые появились в один день по разные стороны Атлантики. У независимых друг от друга групп журналистов", — подчеркивает InfoLight.UA.

Отсутствие фактажа и прямых доказательств заказчики указанных материалов пытались компенсировать привлечением известных журналистов, констатируют исследователи.

"Материалы появились за авторством очень авторитетных журналистов. Соответственно, очевидное отсутствие хоть каких-нибудь доказательств в материалах компенсировали громкими именами. Что должно отвлечь внимание от содержания статей и "странной" синхронности появления этих материалов", — говорится в публикации InfoLight.UA.

Заказной характер публикаций выдает и реакция российских пропагандистов на их появление, отмечают расследователи.

"Они должны были взять на флаг эти версии и начать максимально раскручивать эту историю, усиливая обвинения против Украины. Однако большинство из них продолжают настаивать на предыдущей версии – что "Северные потоки" взорвали США. Это означает, что Россия ведет игру одновременно на двух досках. На одной – попытка поссорить как минимум Украину и Германию, и материалы, которые мы исследовали, свидетельствуют именно об этом. На другой – продолжение эскалации ненависти российского общества к американцам, потому что согласно "генеральной линии Путина", именно США сейчас главный враг России, с которым она ведет войну. В конце концов, признать для своего населения, что украинцы способны вывести из строя наиболее топовые геополитические проекты России – это удар по репутации всех спецслужб России вместе взятых", — пишет InfoLight.UA.

Даже в публикации европейского конгломерата СМИ констатируется, что "в международных кругах безопасности не исключают, что это таке может быть операция под фальшивым флагом".

"Официальная позиция Украины известна – мы никоим образом не причастны к этим событиям. Точно так же все указывает на Россию как вероятно заказчика этого подрыва. А появление подобных материалов и реакция на них российских спикеров – лишнее тому подтверждение", — резюмируют авторы публикации в InfoLight.UA.

Как сообщалось, 26 сентября 2022 года на российских газопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2" произошли взрывы, что привело к утечке газа. В результате поставки газа через эти газопроводы были прекращены. Тогда многие официальные лица заявляли о причастности России к взрывам.

Онлайн-медиа Исследовательско-аналитической группы InfoLight.UA создано 04.10.2022 г. Проект реализуется Фондом содействия демократии (Украина) при поддержке Фонда Ганнса Зайделя в Украине (Германия).

    Реклама на dsnews.ua