• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вступление Швеции и Финляндии в НАТО "закроет" для России Балтийское море, — генерал США

Вступление Финляндии и Швеции в НАТО создаст для России сложное военное положение в Балтийском море

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил глава Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Присоединение стран к Альянсу означало бы, что побережье Балтийского моря, за исключением коротких полос вокруг российских Калининграда и Санкт-Петербурга, будет оцеплено странами-членами НАТО.

"С точки зрения России, это будет очень проблематично для них в военном плане, и это очень выгодно для НАТО. Балтийское море чрезвычайно важно стратегически, это один из самых больших морских путей мира", — заявил Милли.

5 июня у побережья Швеции начинаются масштабные военно-морские учения стран НАТО "Baltops-2022". В учениях примут участие 14 стран НАТО, а также страны-партнеры Швеция и Финляндия, недавно подавшие заявки на вступление в Альянс.

Будут продолжаться учения до 17 июня. В них будут задействованы более 7000 моряков, лётчиков и морских пехотинцев, 75 самолетов и 45 кораблей.

"Основной целью учений является дальнейшая совместимость в секторе десантных операций и операций по обеспечению свободы навигации, морского перехвата, противолодочной войны, противоминных мер, медицинской эвакуации на море и совместного восстановления персонала, чтобы продемонстрировать как оборонный характер НАТО, так и готовность к защите Балтийского региона", — отметили в Альянсе.

Как сообщала "ДС", 15 мая Финляндия официально объявила, что подает заявку на вступление в НАТО. 16 мая правительство Швеции решило подать заявку на вступление страны в НАТО.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua