• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вучич заявил, что не против поставок посредниками сербского оружия Украине

Сербия не против продажи оружия посредникам, которые могут в дальнейшем передать его Украине для борьбы против российской агрессии

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Financial Times, передает "ДС".

Президент Сербии Александар Вучич сказал, что ему известно о сообщениях правительства США о том, что сербские боеприпасы попали в Украину через посредников. Он заявил, что не планирует останавливать это.

"Возможно ли, что это происходит? У меня нет сомнений, что это может произойти. Какая альтернатива? Не производить их? Чтобы не продать?" — сказал он.

Вучич понимает, что сербское оружие может попасть в Киев: "Я не дурак. Я знаю, что часть оружия может попасть в Украину".

Лидер Сербии признал, что пытается балансировать между Украиной и Россией. При этом он подчеркнул, что не намерен помогать российским военным усилиям.

Так, Вучич отметил, что страна присоединилась ко всем резолюциям ООН, осуждающим полномасштабное вторжение России в Украину.

"Мы присоединяемся к запрету реэкспорта, например, (технологий, — "ДС") двойного использования в беспилотниках… Мы не будем центром для реэкспорта чего-либо в Россию", — сказал он.

По словам Вучича, ранее он каждые три месяца общался с российским диктатором Владимиром Путиным. А сейчас уже год не поддерживает контакты с Кремлем, кроме приема гостей из Москвы.

Напомним, в апреле министр обороны Сербии Александр Вулин опроверг информацию о поставках оружия Украине, которая стала доступна благодаря попаданию секретных документов США в открытый доступ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua