• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Wall Street Journal: РФ импортирует китайские дроны для войны в Украину

Несмотря на санкции, Россия продолжает импортировать гражданские китайские дроны фирмы DJI через своих дистрибьюторов и из стран Персидского залива

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении The Wall Street Journal, передает "ДС".

огласно таможенным документам некоторые из коммерческих дронов прибывают на линию фронта от российских дистрибьюторов, поставляемых китайской компанией DJI, тогда как другие перевозятся через Объединенные Арабские Эмираты.

Продолжающееся развертывание Россией китайских дронов на украинском поле боя показывает, как ее армия смогла привлечь критически важное оборудование из-за рубежа, несмотря на широкомасштабную кампанию санкций.

Так часть дронов DJI армия получила из ОАЭ оплатив поставку через государственный банк "Сбербанк", находящийся под санкциями.

Пентагон обеспокоен тем, что эти дроны не только подпитывают военные усилия России, но и позволяют Китаю собирать важные разведывательные данные с поля боя, которые могут повысить готовность Пекина к войне.

Часть дронов и их деталей также доставлялась и из ЕС.

В сентябре власти Нидерландов арестовали Дмитрия Алексеевича Кудрявцева за якобы экспорт товаров в Россию с нарушением международного экспортного контроля. Федеральная прокуратура Нидерландов заявила, что господин Кудрявцев, владелец компании Woerd-Tech BV, поставлял беспилотники, которые используются армией РФ.

Данные о торговле свидетельствуют, что Woerd-Tech отправила в Россию по меньшей мере экспортно-контролируемых товаров на сумму не менее 270 тыс. долларов, в частности детали для дронов DJI. 

Как сообщала "ДС", Иран планирует модифицировать ударные дроны Shahed, поставляемые российским захватчикам, таким образом, чтобы их боеголовки могли нанести максимальный ущерб инфраструктуре Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua