• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

WSJ: НАТО предлагает Украине "сближение" вместо вступления, чтобы поощрить переговоры с РФ. ISW раскритиковал идею

Институт изучения войны (ISW) подверг критике предложения Украины "сблизиться" с НАТО. Великобритания, Германия и Франция выдвинули непублично план, который предлагает Украине на данном этапе вместо вступления в НАТО заключить договор о "сближении" с Альянсом, что предоставит ей больший доступ к западному оружию, но в то же время предусматривает возобновление мирных переговоров с Россией

Реклама на dsnews.ua

О содержании предложения сообщило издание The Wall Street Journal, ссылаясь на британские, немецкие и французские источники, передает "ДС".

Предложение предусматривает, что Украина и НАТО заключат определенное соглашение о сотрудничестве — которое, однако, не будет означать членства в Альянсе, тогда как Киев обязуется начать мирные переговоры с Москвой.

Впервые план выдвинул британский премьер-министр Риши Сунак, а позже его поддержали Берлин и Париж. Непублично эти страны сомневаются, что Украина сможет военным путем изгнать россиян из Восточной Украины и Крыма, а Запад не сможет поддерживать Киев в военном плане в течение длительного времени, особенно если конфликт зайдет в тупик.

"Мы постоянно повторяем, что Россия не должна победить, но что это значит? Если война будет продолжаться достаточно долго с такой интенсивностью, потери Украины станут невыносимыми. И никто не верит, что им удастся вернуть Крым", — цитирует WSJ собеседника из Франции.

По данным газеты, во время встречи в Париже в начале февраля президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц сказали Владимиру Зеленскому, что ему нужно начать рассматривать возможность мирных переговоров с Москвой.

Среди прочего, Макрон сказал, что даже смертельные враги, такие как Франция и Германия, должны были заключить мир после Второй мировой войны, а Зеленский, который проявил себя как лидер воюющей страны, в конце концов будет вынужден перейти к политическому государственному управлению и принимать сложные решения.

Выступая после на конференции по безопасности в Мюнхене Макрон стал одним из первых западных лидеров, который публично усомнился в том, что Украина или Россия смогут достичь своих целей на поле боя, заявив, что ни одна из сторон не сможет одержать военную победу.

"Сейчас нам нужно, чтобы Украина начала военное наступление, которое отодвинет российский фронт, чтобы открыть путь для возвращения к переговорам", — заявил президент Франции.

Британский собеседник WSJ объясняет, что предложенная договоренность имеет целью показать России, что Запад будет готов со временем увеличить свою военную помощь Украине — и это может помочь убедить Москву в том, что она не сможет достичь своих военных целей. Планируется, что предложение может быть рассмотрено на саммите Альянса в Вильнюсе в июле.

"Саммит НАТО должен предоставить Украине четкое предложение, а также дать Зеленскому политическую победу, которую он сможет представить дома как стимул для переговоров. Войны России имеют тенденцию то "замораживаться", то "размораживаться", и именно поэтому Украина потребует от нас больше гарантий", — добавляет источник WSJ.

Но поскольку решения в Альянсе принимаются консенсусом, она должна получить поддержку всех стран-членов. Представители стран Восточной Европы рассказали изданию, что предложение Берлина, Парижа и Лондона обсуждалось только в кулуарах, но в целом они не желают поддерживать любой долгосрочный статус Украины в НАТО, который не дотягивает до полноправного членства в Альянсе.

В то же время, Институт изучения войны (ISW) считает, что такой потенциальный договор между НАТО и Украиной не обеспечит защиты для Украины и отражает желание оказывать давление на Киев, чтобы он согласился на урегулирование войны путем переговоров с РФ на невыгодных условиях.

Договор предоставит Украине передовую военную технику, оружие и боеприпасы, но не защиту по статье V или обязательство разместить силы НАТО в Украине, что не соответствует требованиям Киева.

Официальные лица заявили, что пакт направлен на обеспечение Украины, чтобы украинские силы могли провести контрнаступление, которое посадит Россию за стол переговоров и сдержит любую российскую агрессию в будущем.

Издание отмечает, что эти официальные лица выразили сомнения относительно способности Запада выдержать длительные военные действия, большого количества потерь, которые Украина понесет в такой продолжительной войне, и способности украинских сил полностью вернуть себе давно оккупированные территории, такие как Крым.

При этом WSJ сопоставил частные оговорки этих официальных лиц с публичными заявлениями президента США Джо Байдена о поддержке, в которых не упоминались мирные переговоры, и с опасениями лидеров Центральной и Восточной Европы, что преждевременные мирные переговоры будут способствовать дальнейшей российской агрессии.

Президент России Владимир Путин не дал никаких признаков того, что он готов пойти на компромисс в отношении заявленных им максималистских целей, которые включают "нейтралитет" и демилитаризацию Украины, а также фактическую смену режима в Киеве, о чем постоянно сообщает ISW.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua