• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Как Овсянникова пробралась в Украину: ответил Данилов

Бывшая редактор пропагандистского "Первого канала" России Мария Овсянникова приехала на территорию Украину, так как у нашей страны до сих пор нет визового режима с РФ

Марина Овсянникова
Марина Овсянникова / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом в комментарии Радио Свобода сказал секретарь СНБО Алексей Данилов, передает "ДС".

"Она посетила Украину. И что? Если бы вы не обращали на нее внимание, она бы и не посетила Украину. Если у нее есть паспорт РФ и если она женщина, она может въехать в нашу страну. У нас еще нет визового режима с РФ . Но я бы очень хотел, чтобы он у нас появился. Это было бы справедливо. Чтобы мы понимали, кто может приехать в нашу страну", – сказал он.

Напомним,14 марта 2022 года во время вечерней записи эфира телепрограммы "Время" на "Первом канале", связанного с вторжением России в Украину, Овсянникова появилась с написанным от руки антивоенным плакатом позади ведущей новостей Екатерины Андреевой, которая продолжала, несмотря на вмешательство, рассказывать о том, что глава правительства России Михаил Мишустин призывает премьер-министра Беларуси Романа Головченко усилить сотрудничество для противостояния международным санкциям. Эфир заменили сюжетом о больнице, а администрация "Первого канала" начала проводить служебную проверку.

Марина Овсянникова заранее записала видеообращение, затем распространенное телеграмм-каналами "ОВД-Инфо", и "Сталингулаг, где объяснила причину своего поступка.

Овсянникову задержала полиция и доставила в отдел полиции ОМВД по Останкинскому району Москвы, где, по данным источника СМИ в правоохранительных органах и юриста Павла Чикова, был составлен протокол о ее административном правонарушении в соответствии со статьей 20.3.3. КоАП "Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности".

В апреле 2022 года медиаконцерн Axel Springer SE нанял Овсянникову как внештатную корреспондентку для брендов Die Welt и телеканала Welt. 15 апреля 2022 года в Берлине перед зданием медиаконцерна Axel Springer SE состоялась акция протеста, где участники требовали от издания Die Welt не сотрудничать с Овсянниковой.

31 мая агентство "Интерфакс-Украина" организовало конференцию "Обличение от Марины Овсянниковой: как работает российская пропаганда", которая должна была состояться 1 июня в 16:30 в Киеве при физическом участии пропагандистки. Однако конференцию отменили в тот же день из-за неодобрительных отзывов и возмущения в социальных сетях. Тем не менее, Овсянникова все же побывала в Одессе (ее родном городе) и в Киеве.

    Реклама на dsnews.ua