• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Если не будем поддерживать Украину, война придет к нам, — Моравецкий

Падение ракеты в поселке Пшеводув подчеркивает: если перестать поддерживать Украину, война придет на польскую территорию

Матеуш Моравецкий
Матеуш Моравецкий / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сказал в еженедельном подкасте, передает "ДС" со ссылкой на Polskie Radio Lublin.

ольский премьер напомнил, что инцидент в Пшеводуве — не первая подобная кризисная ситуация, приведя в пример попытки мигрантов пробраться через польско-белорусскую границу в прошлом году.

"Мы еще не знаем на 100 процентов точных обстоятельств и причин инцидента в Переводове, но мы точно знаем первопричину, основную причину, и это — российская агрессия против Украины", — подчеркнул Моравецкий.

Он добавил, что "сегодня есть один-единственный способ втянуть Польшу в войну и этот способ — повернуться спиной к Украине", поскольку в таком случае она рано или поздно "попадет в огромную зависимость от России".

"Если Украина попадет в такую зависимость, нам не надо будет делать абсолютно ничего, чтобы спровоцировать войну — война придет к нам сама. Путин не остановится, Кремль пойдет дальше. Пассивность будет для нас самоубийством", — отметил премьер Польши.

Моравецкий заверил, что Польша готова к подобным ситуациям, как в Пшеводуве, а на различные возможности гибридной войны, которую Россия может вести против нас, "у нас есть ответы".

В Министерстве иностранных дел Польши сообщили, что упавшая на территории страны ракета была российского производства. Как заявил впоследствии президент Анджей Дуда, нет никаких признаков того, что падение ракеты на территории Польши во время массированного удара России по Украине было умышленной атакой на страну.

В Белом доме заявили, что США полностью доверяют расследованию взрыва из-за падения ракеты на территории Польши, осуществляемого польским правительством, и возлагают конечную ответственность за него на Россию независимо от того, кто выпустил ракету.

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что украинские специалисты примут участие в расследовании обстоятельств падения ракет в Польше.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua