• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Япония назвала свои приоритеты во главе G7

Приоритетами Японии во время председательствования в G7 будут экономические санкции против России и поддержка Украины

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил замминистра финансов Японии по иностранным делам Масато Канда, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Санкции против России и поддержка Украины будут главным приоритетом на встречах финансовых лидеров G7 под председательством Японии", — сказал Канда.

По его словам, среди других вопросов, стоящих на повестке дня G7, будут глобальные проблемы долга. Резкий рост процентных ставок в США отразился на номинированном в долларах долге стран с формирующимся рынком, который уже ослаб из-за пандемии, а теперь страдает от высоких цен на импорт продуктов питания и энергоносителей в результате войны России против Украины.

Канда сказал, что Япония работает, чтобы помочь Шри-Ланке, которая переживает самый глубокий экономический кризис за 70 лет, координируя свои действия с Парижским клубом стран-кредиторов и Международным валютным фондом, чтобы обеспечить участие Китая и Индии в усилиях по реструктуризации долга острова.

По словам Канды, Токио также планирует возглавить обсуждение расширения регионального многостороннего соглашения о валютных свопах, которое называется Соглашением о многосторонней инициативе (CMIM), чтобы подготовиться к будущим финансовым кризисам и стихийным бедствиям.

Отметим, Япония председательствует в G7 в 2023 году.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua