• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Япония высылает российских дипломатов и вводит новые санкции против РФ

Япония выдворит восемь российских дипломатов и работников торгового представительства. Кроме того, Токио усилит давление на Россию

Япония высылает российских дипломатов
Япония высылает российских дипломатов / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "Укринформ", передает "ДС".

Как отмечается, замминистра иностранных дел Японии Такео Мори вызвал посла РФ Михаила Галузина и передал ему решение Токио, ссылаясь на последние сообщения об убийстве мирных жителей в Украине.

"Учитывая подобную ситуацию, мы попросим восемь дипломатов российского посольства и работников торгового представительства покинуть страну", — прокомментировали в МИД Японии.

Галузина в их числе не будет.

Кроме того, премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил о введении нового пакета санкций против России — запрете импорта угля и водки, замораживании активов Сбербанка и Альфа-банка, приостановке новых инвестиций.

Правительство расширит круг лиц, активы которых в Японии заморозят до примерно 550 с нынешних 400, включая президента РФ Владимира Путина и его подчиненных.

"Россия неоднократно нарушала международное гуманитарное право, убивая мирных жителей и атакуя атомные электростанции. Мы будем внедрять мощные санкции, чтобы остановить дальнейшую эскалацию, как можно быстрее реализовать прекращение огня и прекратить вторжение", — сказал Кисида.

Как писала "ДС", США вводят санкции против российской алмазодобывающей компании "Алроса", одной из крупнейших в мире, а также ужесточает ограничения против российской "Объединенной судостроительной корпорации".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua