• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ЕПС не станет альтернативой расширению Евросоюза, — Боррель

Европейское политическое сообщество, первая встреча которого состоится 6 октября в Праге, не станет альтернативой расширению Европейского Союза или заменой полноправному членству в ЕС.

Жозеп Боррель
Жозеп Боррель
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил вице-президент Европейской комиссии Жозеп Боррель, передает "ДС" со ссылкой на Европейскую службу внешних действий.

Дипломат напомнил, что после предварительного обсуждения членами Европейского совета по созданию ЕПС 6 октября в Праге состоится первая инаугурационная встреча этой структуры. В ней примут участие лидеры 27 стран-членов, всех стран-кандидатов, а также Норвегии, Исландии, Швейцарии, Великобритании, Грузии, Армении, Азербайджана и Лихтенштейна. Всего представители 44 европейских стран.

Боррель указал. что эта встреча не может быть больше, чем первоначальным обменом мнениями.

"Остаются нерешенными несколько вопросов. В частности, каким будет главное назначение ЕПС, окончательные условия членства в нем, как будут строиться его отношения с ЕС. А также как она будет работать на практике. Например, будет ли она принимать решения и иметь собственный бюджет. Хотя много аспектов должны быть прояснены, по крайней мере для меня понятно, что ЕПС не может быть альтернативой расширению ЕС или заменой для полного членства", — перечислил он.

Жозеп Боррель также считает, что Европейское политическое сообщество также должно быть доступной и действенной структурой.

Ключевые направления работы планируют обсудить в Праге: речь идет, в частности, о вопросах безопасности, энергетики, климатических изменений, миграции и т.д.

Как писала "ДС", Жозеп Боррель заявлял, что угрозы использования ядерного оружия, озвученные президентом РФ Владимиром Путиным 21 сентября, являются циничными и безответственными, они несут беспрецедентные по объемам угрозы для европейской и мировой безопасности, но они не поколеблют решимость ЕС в поддержке Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua