• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ЕС будет бороться с обходом санкций против РФ: под прицелом Индия и Средняя Азия

В 11-м пакете санкций Евросоюза против России главное внимание будет уделено блокированию обхода ранее введенных ограничений

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил высокий представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы обсудили 11-й пакет санкций. Его фокус будет именно на обходе санкций, который происходит в определенных местах. Мы должны положить этому конец", — сказал Боррель.

По его словам, ЕС проводит анализ товарных потоков после введения санкций против РФ, в том числе показатели экспорта ЕС в некоторые граничащие с Россией страны.

"Например, мы снизили наш экспорт автомобилей на российском направлении на 80%. В то же время мы увеличили экспорт автомобилей в некоторые страны Средней Азии почти на 300%. Несколько странный интерес к европейским автомобилям у некоторых соседей России. И не бессмысленной идеей будет представить, что эти автомобили были импортированы, а затем реэкспортированы. Если это так – это будет в обход санкций", — подчеркнул высокий представитель ЕС.

Еще один пример, который он привел — резкое увеличение спроса на российскую нефть в Индии, на которую сейчас приходится 36% российского нефтяного экспорта, и рост в несколько раз экспорта продукции индийских нефтеперерабатывающих предприятий в Европейский Союз.

"В случае с Индией я четко заявил: то, что она покупает российскую нефть, законно, это нормально. Мы совсем не обвиняем в этом правительство Индии. Наши санкции не являются экстерриториальными. Наши компании были обязаны выполнять наши решения, но мы не можем навязывать свою волю правительству Индии или индийским компаниям. Если благодаря нашим предельным ограничениям цен на российскую нефть Индия может покупать ее дешевле — это хорошо, россияне получат меньше денег", — сказал Боррель.

В то же время, он отметил, что экспорт индийских продуктов нефтепереработки в Европу увеличился почти в семь раз.

"Я не обвиняю индийский экспорт – они могут делать все, что хотят… Это тот случай, который мы должны изучить с точки зрения обхода санкций и определить, что можем сделать", — добавил Боррель.

Как сообщала "ДС", глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее заявила, что в санкционном списке ЕС может оказаться более 90 компаний, помогающих России обходить санкции. Из них около 8 находятся в Китае.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua