• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ЕС может заблокировать безвиз и членство Сербии за излишнюю лояльность к Кремлю

Нижняя палата парламента Нидерландов приняла резолюцию с призывом предоставить Еврокомиссии полномочия для введения ограничительных мер в отношении Сербии из-за отказа Белграда поддержать санкции ЕС против России

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Согласно тексту резолюции, согласованность внешней политики Сербии с внешней политикой ЕС в 2022 году упала до 45%, тогда как годом ранее составляла 64%, что является "важным критерием в процессе расширения" блока, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Преступная война, начатая Россией против Украины, делает как никогда важным соблюдение странами-кандидатами и странами-членами ЕС положений общей внешней политики и политики безопасности ЕС", — отмечают нидерландские депутаты.

Они призвали правительство Нидерландов обратиться к Европейской комиссии с просьбой до октября 2023 года выйти с "предложениями, на основе которых в процессе вступления в ЕС со страной-кандидатом могут быть применены последствия на несогласованность с Общей внешней политикой и политикой безопасности, в частности, замораживание процесса вступления".

В отдельной резолюции нижняя палата парламента Нидерландов призвала правительство к тому, чтобы в случае изменения визовой политики Сербии, если ее внешняя политика не будет достаточно скорректирована, "безвизовый режим для Сербии был временно остановлен с помощью механизма экстренного торможения не позднее марта 2023 года".

Хотя в Нидерландах сам парламент не имеет прямого отношения к осуществлению внешней политики, он предоставляет правительству указания, на которые то должен ориентироваться.

Отметим, среди стран Европы только Беларусь и Сербия не поддержали европейские санкции против России после вторжения в Украину.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua