• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЕСПЧ повторно запретил РФ обстреливать гражданских: заранее во всех будущих исках

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) повторно принял промежуточное решение по иску "Украина против России", в котором запретил РФ обстреливать гражданскую инфраструктуру. Суд утвердил это решение для всех будущих жалоб против РФ

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила судья ЕСПЧ от Украины Анна Юдковская, передает "ДС".

Решение принято в Страсбурге в рамках так называемого "правила 39", позволяющего ЕСПЧ принимать временные (обеспечительные) меры по жалобам и давать срочные приказы государствам-участникам.

Как сообщалось, ранее ЕСПЧ приказал России прекратить нападения и бомбардировки гражданских объектов во время ведения войны в Украине.

"Суд сегодня распространил применение этих временных мер на запросы частных лиц, страдающих от российского вторжения: "скрывающихся в хранилищах, домах и других сооружениях, опасаясь за свою жизнь из-за продолжающихся бомбардировок и обстрелов, без или с ограниченным доступом к пище, здравоохранения, воды, канализации, электроэнергии и других взаимосвязанных услуг, необходимых для выживания, нуждающихся в гуманитарной помощи и безопасной эвакуации", — рассказала Юдковская.

Вдобавок, ЕСПЧ приказал от РФ гарантировать безопасный проход гуманитарной помощи: "обеспечить беспрепятственный доступ гражданского населения к безопасным путям эвакуации, медицинским услугам, пище и другим предметам первой необходимости, быстрый и беспрепятственный проход гуманитарной помощи и перемещение гуманитарных работников".

Эти меры будут автоматически применены ко всем заявителям, которые в своих жалобах в Страсбурге попросят Суд о применении правила 39.

Несмотря на то, что Россия сейчас игнорирует приказы международных структур, вынесенные к ней, наличие таких промежуточных решений упрощает юридическое и финансовое наказание РФ в будущем, усуглубляя его вину.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua