• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ЕСПЧ назначил дату слушаний по делу об оккупированном россиянами Крыме

Европейский суд по правам человека назначил дату слушания по межгосударственному делу "Украина против России", касающееся нарушения прав человека оккупационными властями Крыма

ЕСПЧ
ЕСПЧ / coe.int
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда, передает "ДС".

Дело касается утверждений Украины о систематических нарушениях Российской Федерацией Европейской конвенции по правам человека в Крыму, начиная с февраля 2014 года.

В своем решении от 16 декабря 2020 года ЕСПЧ признал заявление Украины частично приемлемым, установив, что приемлемые жалобы подпадают под "юрисдикцию" России на основании эффективного контроля, который она осуществляла над Крымом по состоянию на 27 февраля 2014 года.

"После завершения письменной процедуры председатель Суда сообщил сторонам, что в интересах надлежащего осуществления правосудия Суд проведет слушания по приемлемости и по существу дела, предварительно назначив его на 8 ноября 2023 года", — сообщили в пресс-службе.

На этом заседании ЕСПЧ рассмотрит по существу жалобы, которые уже были признаны приемлемыми, а также рассмотрит вопрос приемлемости и существе дела политических заключенных (№ 38334/18) и жалобы осужденных по статье 8 Конвенции (нарушенной в деле no. 20958/14).

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua