• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Евровидение 2022: сайты Сената и минобороны Италии атаковали российские хакеры

Пророссийская группировка Killnet взяла на себя ответственность за хакерскую атаку сайтов верхней палаты парламента Италии (Сената), министерства обороны и других государственных структур

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает итальянское агентство ANSA, передает "ДС".

Атака продолжается уже сутки, 11 мая были взломаны интернет-страницы Сената и еще шести государственных структур и баз данных. Речь о так называемом DDoS (распределенный отказ в обслуживании): на сайт нацелены тысячи запросов, которые выводят его из строя и делают недоступным.

В среду вечером председатель Сената Елизавета Казератти сообщила в Twitter, что доступ к странице Сената восстановлен, "нет никакого ущерба, но мы сохраняем бдительность", написала она. Однако в четверг сайт снова работает с ошибками. Страница минобороны восстановлена.

Ответственность за атаку взяла на себя группа Killnet, которую связывают с российскими спецслужбами. О ней стало известно после того, как Anonymous, международная хакерская сеть, осудила Россию за вторжение в Украину и начала взламывать интернет-ресурсы органов власти РФ и российских пропагандистских СМИ.

В своем Telegram Killnet опубликовала список ресурсов, на которые готовится атака. Среди них – сайт музыкального конкурса "Евровидение 2022", который проходит в итальянском Турине. Хакеры заявили, что сделают невозможным онлайн-голосование зрителей в финале.

Представитель организаторов конкурса Клаудио Фасуло сообщил ANSA, что не обнаружено никаких критических проблем и система голосования работает исправно.

Напомним, Россия не сможет принять участие в Евровидении в этом году – страны Европы приняли решение об устранении.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua