• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Европарламент одобрил производство боеприпасов для Украины

Европейский парламент проголосовал в поддержку увеличения объемов производства боеприпасов и ракет для Украины

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Соответствующий проект поддержало 446 депутатов, воздержалось 112 и выступили против 67, сообщает "ДС" со ссылкой на "УНИАН".

Теперь евродепутаты начнут переговоры с Советом ЕС с целью достижения политической договоренности, а затем должно состояться еще одно голосование в июле.

В частности, акт о поддержке производства боеприпасов (ASAP) имеет целью ускорить доставку боеприпасов и ракет в Украину, а также помочь странам-членам Евросоюза пополнить их запасы.

Кроме того, путем применения целенаправленных мер, в том числе выделения 500 миллионов евро на финансирование, этот документ направлен на наращивание промышленных мощностей Евросоюза с целью решения проблемы нехватки оборонной продукции, особенно наземных и артиллерийских боеприпасов, ракет и их компонентов.

Европейская комиссия будет определять и постоянно контролировать наличие такой оборонной продукции, ее компонентов, и соответствующих сырьевых ресурсов, говорится на сайте.

Поддержанное Европарламентом предложение предусматривает начало механизмов, принципов и временных правил, чтобы обеспечить своевременное и долгосрочное наличие этих оборонных изделий для покупателей в пределах Евросоюза.

Эффективность этих правил должна быть оценена до середины 2024 года, с учетом развития контекста безопасности. После, отталкиваясь от результатов, возможно принятие решения о продлении этих мер.

Как сообщала "ДС", 13 апреля Совет Евросоюза поддержал выделение 1 миллиарда евро в рамках Европейского фонда мира (EPF) для поддержки ВСУ, что позволит возмещать государствам-членам ЕС боеприпасы, предоставленные Украине из своих запасов.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua